Возобновлена процедура подготовки документации по планировке территории


30.10.2023 17:00

Комитет по градостроительству и архитектуре информирует, что с 14 октября 2023 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации № 1707 «О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2022 г. № 575».


В этой связи Комитет сообщает о возможности с 14.10.2023 выдачи задания на подготовку проекта планировки территории, а также задания на подготовку изменений в проект планировки территории.

Постановлением Правительства РФ № 1707 восстановлено право подготовки, утверждения, внесения изменений в документацию по планировке территории в соответствии с действующим региональным законодательством.

В соответствии с изменениями подпункт «а» пункта 4 изложен в следующей редакции: «В случае подготовки документации по планировке территории и внесения изменений в такую документацию без принятия решения о подготовке документации по планировке территории и решения о подготовке изменений в документацию по планировке территории, если такая документация по планировке территории, такие изменения в документацию по планировке территории подлежат утверждению органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления, до дня вступления в силу порядка подготовки и утверждения проекта планировки территории, устанавливаемого Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 8.1 статьи 45 Градостроительного кодекса Российской Федерации, порядка подготовки документации по планировке территории, порядка принятия решения об утверждении документации по планировке территории, порядка внесения изменений в такую документацию, устанавливаемых Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 18 статьи 45 Градостроительного кодекса Российской Федерации, подготовка и утверждение документации по планировке территории, внесение изменений в такую документацию осуществляются в порядке, установленном законами субъектов Российской Федерации или нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответственно».

Таким образом, порядок подготовки и изменения документации по планировке территории Санкт-Петербурга определяется законом Санкт-Петербурга от 22.01.2015 № 4-5 «О порядке подготовки документации по планировке территории в Санкт-Петербурге, порядке внесения изменений в такую документацию, порядке отмены такой документации или ее отдельных частей, порядке признания отдельных частей такой документации не подлежащими применению и внесении изменений в некоторые законы Санкт-Петербурга».

Заинтересованные лица и организации могут обращаться в Комитет по градостроительству и архитектуре с соответствующим заявлением о выдаче задания.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Нейросеть GigaChat для АСН-инфо



30.10.2023 16:30

В Зеленограде завершен капитальный ремонт коммуникационного коллектора «Солнечная аллея».


Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«Коллектор “Солнечная аллея” был построен 40 лет назад. Благодаря проведенным работам срок его безопасной эксплуатации увеличен минимум в два раза. Проект полностью исключал земляные работы и разрытия, поэтому ремонт не доставил никаких неудобств местным жителям, подача энергоресурсов осуществлялась в полном объеме», — отметил Петр Бирюков.

Капитальный ремонт коллектора проходил в несколько этапов. Сначала специалисты провели комплекс подготовительных мероприятий. Он включал защиту кабеля и других коммуникаций и очистку бетонных поверхностей от старой штукатурки и разрушенного слоя. На втором этапе укрепили кирпичную кладку стен коллектора, восстановили водонепроницаемость и гидроизоляцию. Также провели работы по усилению и восстановлению почти пяти тысяч квадратных метров строительных конструкций и их несущей способности.

В Москве идет планомерная работа по поддержанию в надлежащем состоянии подземных коллекторов, в которых проложены трубопроводы и кабели связи. Своевременное обновление этих сооружений позволяет продлить срок их безопасной эксплуатации и обеспечить сохранность коммуникаций.

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: Нейросеть GigaChat для АСН-инфо