В сентябре в Петербурге введено порядка 292 тыс. кв.м. жилья


06.10.2023 11:30

В сентябре текущего года введено в эксплуатацию 292 039,20 кв.м. жилья, что составило 93 дома на 6 217 квартир, включая индивидуальное строительство.


За первый месяц осени в городе было построено 18 многоквартирных домов на 272 тыс. кв. м. и 75 домов ИЖС общей площадью более 19 тыс. кв. м.

Лидер по вводу многоквартирных домов в этом месяце – Невский район. Здесь за сентябрь введено в эксплуатацию 95 253,00 кв.м жилья, 6 домов на 2 545 квартир. Следующим по объему ввода жилищного строительства стал Петроградский район, где сдано 56 155,40 кв.м – 3 дома на 604 квартиры. На третьем месте – Петродворцовый район, в котором по итогам месяца введено в эксплуатацию 4 дома на 1 210 квартир - 47 183,00 кв.м жилья.

Также в сентябре введено 25 объектов общегражданского назначения. Среди них: детский сад на 220 мест, крытый спортивный комплекс и магазин в Красносельском районе, два консультативно-диагностических центра в Приморском районе, детский сад на 220 мест в Невском районе и на 250 мест в Выборгском районе, а также котельные в Московском и Фрунзенском районах.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Санкт-Петербурга



06.10.2023 11:00

Недостроенный Дом Советов в Калининграде запрещено сносить направленным взрывом, сообщил губернатор Калининградской области Антон Алиханов.


"Деконструкция идет. Второй кран полностью завезен для монтажа, будет установлен по диагонали от первого", — написал Антон Алиханов на своей странице в соцсети "ВКонтакте", приложив фотографии хода работ по демонтажу объекта.

Затем он ответил на вопрос подписчиков, почему Дом Советов не снесли направленным взрывом.

"Там рядом коллектор городской канализации, нельзя взрывать. Специалисты по направленным подрывам нам и запретили", — пояснил губернатор.

Разборку объекта при помощи специальных кранов и экскаваторов завершат в 2024 году.

Как сообщалось, власти региона на конкурсе определили, что работы по демонтажу Дома Советов выполнит компания "Техноресурс" за 127,6 млн рублей.

Что появится на месте снесенного объекта, расположенного в историческом центре города, пока не определено. Концепции предлагаются самые разные — парковая зона, коммерческая и жилая застройка.

В 2019 году правительство Калининградской области выкупило недостроенный Дом Советов и заявило, что в здании будут размещены различные органы региональной и муниципальной власти. Но тогда считалось, что конструкция объекта находится в технически годном состоянии. Осенью 2020 года губернатор впервые рассказал, что правительство области отказалось от реконструкции здания, так как его конструкция небезопасна.

Строительство Дома Советов, который является архитектурной доминантой центральной части Калининграда, было начато в 1970 году. Возведение объекта было остановлено в конце 80-х годов прошлого века при готовности 95%. Оно стоит на месте восточного крыла снесенного Королевского замка. Это самое высокое здание в Калининграде — 21-этажный комплекс состоит из двух прямоугольных башен, облицованных рельефными панелями и объединённых в двух уровнях крытыми переходами.

В последние годы здание, меняя собственников и инвесторов, бравшихся довести его до ума, так и оставалось символом советского строя и долгостроя.

АВТОР: Интерфакс-Недвижимость
ИСТОЧНИК: Интерфакс-Недвижимость
ИСТОЧНИК ФОТО: Интерфакс