Правительство Ленинградской области помогает обманутым дольщикам


25.09.2023 14:50

В Доме Правительства Ленинградской области состоялась комиссия по вопросам поддержки пострадавших дольщиков проблемных ЖК «Ванино», «Яркий», «Румболово Сити» и «Сергиевская, 104».


«Более 10 домов планируется ввести в эксплуатацию в октябре. Мы видим, что и наши инвесторы, и региональный фонд сильно усилились за последние два месяца и стремятся закрыть проблему до конца года. Только на 7 оставшихся ЖК Фонда работают около 900 человек», — отметил заместитель Председателя Правительства Ленинградской области Евгений Барановский.

Фонд завершает строительство ЖК «Ванино». Заказчику удалось преодолеть сложности, связанные с заменой подрядчика и вывести объект на 80 % готовность. От 100 до 150 строителей ведут благоустройство, монтируют электрику, водоснабжение и витражные конструкции. Как отмечает генеральный директор регионального фонда защиты прав дольщиков Александр Моргун, это единственный объект бизнес-класса, который достраивает организация. Для ввода в эксплуатацию найдены премиальные отделочные материалы отечественных аналогов, которые не уступают характеристикам заявленных в ДДУ.

Готовность второго объекта Фонда — ЖК «Яркий» — превысила 83 %. Специалисты ведут отделку, ставят двери, обустраивают санузлы и продолжают благоустройство. Параллельно заказчик работает с ресурсными организациями и проектировщиками, чтобы оформить все документы для ввода объекта в эксплуатацию.

Компания «ИРИС» (входит в ГК «Расцветай») готовится к сдаче ЖК «Сергиевская, 104» во Всеволожске. Инвестор доработал проектную документацию, подключил дом к внешним сетям и пригласил Госстройнадзор Ленинградской оценить готовность дома к вводу в эксплуатацию, которая также планируется в октябре 2023 года.

С помощью инвесторов завершается строительство ЖК «Румболово-Сити». Представитель ГК «Стоун» сообщил, что уже готов третий корпус проблемного объекта, в завершающей стадии находятся оставшиеся четвертый и пятый корпуса. Сегодня застройщик продолжает строительные работы и оформляет документы для подключения объекта к внешним сетям.

АВТОР: Телеграмм-канал "Стройблок ЛО для СМИ"
ИСТОЧНИК: Телеграмм-канал "Стройблок ЛО для СМИ"
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК Стройблок ЛО для СМИ



25.09.2023 14:30

Город подписал с инвестором договор аренды для размещения гостиницы в доме купца Бавыкина на Электрозаводской улице.


Об этом сообщил исполняющий обязанности заместителя Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов

«Город заключил четвертый договор аренды здания на право размещения гостиницы по программе “1 рубль за квадратный метр в год”. В течение пяти лет арендатор должен провести реставрацию дома купца Бавыкина на Электрозаводской улице и открыть в нем гостиницу», — рассказал Владимир Ефимов.

Инвестор — ООО «Отель» — сможет перейти на льготную ставку аренды в размере один рубль за квадратный метр в год после реставрации здания, являющегося объектом культурного наследия.

Программа льготной аренды недвижимости для гостиничного бизнеса заработала в конце 2022 года. Инвестору, определенному по результатам торгов, необходимо отреставрировать или отремонтировать здание и открыть в нем гостиницу категории три, четыре или пять звезд. При этом номерной фонд должен занимать не менее 75 процентов от общей площади сооружения. После этого предприниматель сможет обратиться за переводом на льготную ставку аренды из расчета один рубль за квадратный метр в год.

«Объект культурного наследия — дом купца Бавыкина — это двухэтажное кирпичное здание площадью 423 квадратных метра, построенное в 1895 году. Оно расположено по адресу: Электрозаводская улица, дом 37, строение 3, недалеко от реки Яузы. Будущая гостиница имеет хорошую транспортную доступность — рядом находится станция метро “Преображенская площадь”, Русаковская и Преображенская набережные, недалеко расположены Восточный вокзал и Северо-Восточная хорда», — отметил исполняющий обязанности Министра Правительства Москвы, руководителя Департамента городского имущества Максим Гаман

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-Инфо