Инвестор откроет гостиницу в доме купца Бавыкина на Электрозаводской улице в Москве


25.09.2023 14:30

Город подписал с инвестором договор аренды для размещения гостиницы в доме купца Бавыкина на Электрозаводской улице.


Об этом сообщил исполняющий обязанности заместителя Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов

«Город заключил четвертый договор аренды здания на право размещения гостиницы по программе “1 рубль за квадратный метр в год”. В течение пяти лет арендатор должен провести реставрацию дома купца Бавыкина на Электрозаводской улице и открыть в нем гостиницу», — рассказал Владимир Ефимов.

Инвестор — ООО «Отель» — сможет перейти на льготную ставку аренды в размере один рубль за квадратный метр в год после реставрации здания, являющегося объектом культурного наследия.

Программа льготной аренды недвижимости для гостиничного бизнеса заработала в конце 2022 года. Инвестору, определенному по результатам торгов, необходимо отреставрировать или отремонтировать здание и открыть в нем гостиницу категории три, четыре или пять звезд. При этом номерной фонд должен занимать не менее 75 процентов от общей площади сооружения. После этого предприниматель сможет обратиться за переводом на льготную ставку аренды из расчета один рубль за квадратный метр в год.

«Объект культурного наследия — дом купца Бавыкина — это двухэтажное кирпичное здание площадью 423 квадратных метра, построенное в 1895 году. Оно расположено по адресу: Электрозаводская улица, дом 37, строение 3, недалеко от реки Яузы. Будущая гостиница имеет хорошую транспортную доступность — рядом находится станция метро “Преображенская площадь”, Русаковская и Преображенская набережные, недалеко расположены Восточный вокзал и Северо-Восточная хорда», — отметил исполняющий обязанности Министра Правительства Москвы, руководителя Департамента городского имущества Максим Гаман

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-Инфо



25.09.2023 14:10

Госстройнадзор Санкт‑Петербурга выдал разрешения на строительство четырех объектов образования – двух школ и двух детских садов.


Одна из школ будет построена в поселке Песочный, участок 609. Она рассчитана на 1100 мест – 44 класса. Проектной документацией предусмотрены актовый зал, бассейн, блок спортивных залов, библиотека. Начальная школа выделена в отдельный блок с собственным входом и гардеробными.

Еще одна школа на 825 мест появится в Парголово (пр. Энгельса, уч.43).  В школе разместятся два бассейна, спортивный и актовый залы, библиотека, помещения для занятий хореографией. На территории предусмотрено размещение физкультурно-спортивной зоны.

В рамках адресной инвестиционной программы будет возведен детский сад на 110 мест в Пушкине на Саперной улице, участок 21. Еще один детский сад на 220 мест будет построен в Приморском районе на Комендатском проспекте, участок 1. В дошкольных учреждениях будут предусмотрены физкультурный и музыкальный залы, бассейн, кружковые помещения.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК Госстройнадзор СПб