Ход реставрационных работ в центре Петербурга проинспектировали


22.09.2023 13:30

Вице-губернатор Евгений Разумишкин вместе с председателем Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников Сергеем Макаровым и главой Центрального района Еленой Федоровой проинспектировал ход реставрационных работ в центре города.


На Восстания, 19 ведутся активные работы по реставрации и ремонту лицевого фасада и брандмауэра. Внимательно изучил архитектурные детали: на обоих фасадах расположены лепные композиции с изображениями аллегорий искусств, очень тонкая работа. До конца этого года будут завершены работы и полностью сняты выставленные леса с фасадов по улице Жуковского и части фасада по улице Восстания. В следующем году будут выставлены леса на оставшейся части фасада по улице Восстания. Реставрация дома полностью завершится до конца 2024.

Кроме того, посмотрел как была выполнена реставрация Дома А.Е. Бурцева на Маяковского, 30. Восстановлен штукатурный слой, каменный цоколь из гранита и известняка, балконные ограждения. Масштабно! Хочу отметить прекрасную работу по реставрации сохранившихся оригинальных дубовых дверных заполнений с резным декором. Еще один отреставрированный дом на Чайковского, 10 тоже произвел положительные впечатления: здесь реставраторам удалось воссоздать центральную секцию ограждения террасы с вензелем владелицы здания Елизаветы Михайловны Бутурлиной.

Также заехали на Старорусскую ул., д. 5/3, где обсудили начало реставрации лицевых и дворовых фасадов «Дома М.Н. Полежаева». В настоящее время здесь устанавливаются леса по лицевым фасадам, ведутся работы по известняку и приямкам. Возьму на контроль.

АВТОР: ВК Евгений Разумишкин
ИСТОЧНИК: ВК Евгений Разумишкин
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК Разумишкин



22.09.2023 13:10

Ремонты на дорогах, по которым ездят школьные автобусы, проводятся по поручению Главы Республики Коми Владимира Уйбы.


В Республике Коми в 2022-2023 учебном году перевозка детей школьными автобусами к месту учебы и обратно осуществлялось по 250 маршрутам.

В преддверии каждого учебного года проводятся комиссионные обследования автомобильных дорог. В прошлом году на 129 маршрутах школьных автобусов в 7 муниципальных образованиях замечаний к состоянию дорог не выявлено. В 13 муниципальных образованиях 101 маршрут согласован с замечаниями, 20 маршрутов было не рекомендовано для перевозки организованных групп детей школьными автобусами.

В 2023 предусмотрены работы по приведению в нормативное состояние 50,5 км автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения Республики Коми, задействованных на маршрутах движения школьных автобусов. В настоящее время отремонтировано 50 км.

Также в 2023 году шести муниципальным образованиям предусмотрены субсидии на приведение в нормативное состояние автомобильных дорог общего пользования местного значения, задействованных в маршрутах движения школьных автобусов.

За счет субсидий планируется выполнить работы по ремонту наиболее разрушенных участков автодорог местного значения протяженностью порядка 21 км.

В пяти муниципальных образованиях работы по приведению автодорог в нормативное состояние находятся в стадии выполнения: в Сыктывдинском, Удорском и Усть-Цилемском районах, а также в городских поселениях Благоево и Усогорск. В Корткеросском районе работы уже завершены.

АВТОР: Правительство Республики Коми
ИСТОЧНИК: Правительство Республики Коми
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Республики Коми