Суд обязал отреставрировать особняк Брусницыных на Кожевенной линии к 2027 году


21.09.2023 15:30

Особняк Брусницыных на Кожевенной линии, 27, на Васильевском острове уже несколько лет стоит в заброшенном состоянии.


Суд Петербурга обязал владельцев отреставрировать памятник архитектуры в ближайшие четыре года.

Интерьеры разрушаются

С 2016 года памятник архитектуры федерального значения находится на праве оперативного управления у филиала «Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры» (АУИПИК). При этом ограда и сад особняка – в аренде у компании, которая специализируется на недвижимости.

Как рассказали в Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП), в здании отсутствуют электричество и отопление, протекает кровля. Ценные интерьеры разрушаются.

Еще в 2017 году КГИОП утвердил охранное обязательство для собственников (обязанности владельца или арендатора по сохранению объекта: его реставрация, консервация и ответственность за их нарушение).

Предполагалось, что правообладатели памятника проведут работы по консервации, в том числе первоочередные противоаварийные работы, разработают и согласуют проект реставрации как особняка, так и ограды и сада. Привести в порядок памятник архитектуры должны были еще до июля 2022 года. Однако работы не проведены.

Четыре года

Тогда власти города подали на правообладателей памятника архитектуры в суд. Прежде всего из-за отсутствия проекта реставрации особняка Брусницыных, ограды и сада.

Фемида встала на сторону КГИОП. Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области удовлетворил иск ведомства, обязав АУИПИК в течение восьми месяцев со дня вступления решения суда в законную силу разработать проект реставрации особняка, а компанию-арендатора в течение этого же времени сделать проект реставрации ограды. Решение вступило в силу 19 октября 2022 года.

«Пока документация на рассмотрение в КГИОП не поступала, – отметили в ведомстве. – Вместе с тем в октябре 2022 года комитет выдал разрешение на комплексные научные исследования в рамках разработки проектной документации по сохранению объекта».

Тем временем судебные разбирательства продолжаются. В феврале уже этого года суд по иску КГИОП обязал владельцев и арендаторов отреставрировать особняк, а также ограду с садом, дав срок 4 года и 4 месяца на работы для обеих организаций, то есть до 2027 года включительно.

В противном случае правообладателям придется платить неустойку в размере 50 000 рублей в месяц до фактического исполнения решения суда.

«В КГИОП от подрядной организации поступало заявление о выдаче разрешения на проведение первоочередных противоаварийных работ на особняке, но в связи с некомплектностью представленных материалов в выдаче разрешения было отказано. Проектная документация на проведение работ по сохранению объекта до настоящего времени в КГИОП не поступала», – рассказали в Смольном.

Иммерсивный театр

По словам архитектора, сооснователя Бюро Клаузура Дарьи Мирошниченко, команде бюро, как архитекторам культурного квартала рядом, хотелось бы, чтобы особняк включили в общественную часть Кожевенной линии, вдохнуть в него новую жизнь и дать новую общественную функцию, чтобы он не разрушался, закрытый от горожан, а мог радовать их своими необычайными интерьерами. Возможно, его комнаты могут стать сценой для иммерсивного театра.

«Однако реставрация должна быть очень деликатной, чтобы не потерять дух места, правильнее сказать, это, наверное, должна быть больше реновация здания, чем реставрация. Необходимо обновить инженерные коммуникации и опасные участки конструкций, но оставить особняк с его естественными элементами старения, этим он сейчас и притягивает ценителей», – считает Дарья Мирошниченко.

Справка

Особняк Брусницыных на Кожевенной линии, 27, построен в 1844 году. Свой нынешний облик здание обрело в 1884 году, после перестройки по проекту архитектора Анатолия Ковшарова.

В 1844 году дом приобрел крестьянин Николай Мокеевич Брусницын, приехавший из Тверской губернии. В 1847 году он создал кожевенную мастерскую, которая поначалу была небольшой (работали в ней всего 10 человек) и занималась дублением кожи.

В 1882 году особняк перешел к сыновьям Николая Мокеевича Брусницына: Николаю, Александру и Георгию. Через два года трое братьев решили перестроить родительский дом. Перестройка была поручена архитектору Анатолию Ивановичу Ковшарову. Дом получил новую отделку интерьеров.

В 2010 году группа «Король и Шут» в этом особняке сняла клип на песню «Фокусник» из альбома «Театр демона», там же была проведена специальная фотосессия к альбому.

АВТОР: Петербургский дневник
ИСТОЧНИК: Петербургский дневник
ИСТОЧНИК ФОТО: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»



21.09.2023 15:00

В Северном административном округе столицы в активной стадии реализации находится девять проектов комплексного развития территорий.


На общей площади свыше 178 гектаров строят более 3,8 миллиона квадратных метров недвижимости. Об этом сообщил исполняющий обязанности заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. Редевелопмент проводят инвесторы и правообладатели недвижимости.

«Объем инвестиций в развитие проектов может составить более 347 миллиардов рублей, а ежегодный бюджетный эффект — свыше 15 миллиардов рублей. По итогам реорганизации площадок будет создано не менее 41 тысячи рабочих мест», — отметил Владимир Ефимов.

По проектам реорганизуют участки бывших промзон Коровино, Братцево, Автомоторная, «Вагоноремонт» и Дегунино — Лихоборы, а также неэффективно используемые территории в Дмитровском проезде и на улице Новая Ипатовка. Обновленные и привлекательные для жизни городские кварталы появятся в районах Войковский, Западное и Восточное Дегунино, Головинский, Дмитровский, Коптево и Тимирязевский.

«На месте недостроенных зданий, пустырей, складов и других устаревших объектов предусмотрено возведение более 2,2 миллиона квадратных метров жилья. Также планируется строительство свыше 1,6 миллиона квадратных метров промышленных и общественно-деловых объектов. Так, здесь появится семь детских садов для более чем 1,6 тысячи воспитанников и столько же школ для 3,7 тысячи учеников, шесть физкультурно-оздоровительных комплексов, три медицинских учреждения, а также высокотехнологичные производства, технопарки, отделения банков, кафе и магазины», — отметил исполняющий обязанности Министра Правительства Москвы, руководителя столичного Департамента городского имущества Максим Гаман.

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: Фото Е. Самарина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы