Теплосетевые компании завершают работы по реконструкции 4 км тепловых сетей в городе Тихвин


12.09.2023 16:00

В соответствии с планом-графиком впереди предстоит ремонт еще 30 км.


Благодаря выполненным в 2023 году работам 3 школы, 5 дошкольных учреждений, 2 объекта среднего специального образования, 1 больничный комплекс и несколько многоквартирных жилых домов г. Тихвина в отопительном сезоне 2023-2024 гг. будут получать тепло и горячую воду по обновленным сетям.

Также запланировано строительство 5-ти новых газовых котельных в четырёх сельских населённых пунктах Тихвинского городского поселения (посёлках Сарка, Красава, Березовик, Царицыно Озеро) взамен устаревших, работающих на неэффективных видах топлива (уголь, щепа).

Использование природного газа в качестве основного вида топлива, в сочетании с применением современного, энергоэффективного оборудования, положительно скажется на экологической обстановке района за счет снижения вредных выбросов, а также повысит качество и надежность теплоснабжения потребителей.

АВТОР: ТК Комитет по ТЭК ЛО
ИСТОЧНИК: ТК Комитет по ТЭК ЛО
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК Комитет по ТЭК ЛО



12.09.2023 15:30

КГИОП одержал победу в деле, где требовал от инвестора законсервировать дачу Мюзера в Зеленогорске.


Инвестор утверждает, что консервация бесполезна.

Арбитражный суд Санкт–Петербурга и Ленинградской области частично удовлетворил иск комитета по охране памятников к индивидуальному предпринимателю Степану Цепалкину об обязании в течение полугода выполнить консервацию памятника (противоаварийные работы), а в случае невыполнения решения в срок — выплачивать неустойку. Полный текст решения на момент подготовки материала обнародован не был.
Дача Мюзера на Театральной улице, 9, в Зеленогорске построена на рубеже XIX–XX веков. Охраняется как памятник архитектуры. После Великой Отечественной войны здание занимали различные учреждения. В 2012 году его продали за 10 млн рублей ООО "СК Карат". Масштабных восстановительных работ так и не началось. В январе нынешнего года дачу пытались продать на торгах за 20 млн рублей. Впоследствии стало известно, что объект выкупили совладелец ООО "ГК Реновация" Ян Бобрышев и его бизнес–партнёр Степан Цепалкин.
В январе иск КГИОП подавался к прошлому владельцу — СК "Карат". В июне по ходатайству истца ответчик сменился.
Как рассказал Ян Бобрышев, в ходе процесса в комитете настаивали на том, чтобы возвести над зданием для его защиты временный саркофаг. Но это представляется бессмысленным, потому что несущие конструкции здания всё равно придётся разбирать и заменять их новыми. Только таким путём дачу можно восстановить (а бизнесмены собираются это сделать). Предприниматели возвели временные защитные конструкции над предметами декора, которые планируется сохранить. Особую ценность представляют изразцовые печи, которые не так уж часто встречаются в деревянных зданиях.
По словам предпринимателя, на данный момент получена исходная документация, сейчас продолжается процесс согласований. При этом Бобрышев подчеркнул, что не имеет претензий к КГИОП и с уважением относится к деятельности комитета.
"Я скептически отношусь к дорогостоящим саркофагам над такого рода зданиями, поскольку не вижу в них большого смысла", — сказал в комментарии координатор "Живого города" Дмитрий Литвинов.
Градозащитник напомнил, что в Сестрорецке над несколькими старыми дачами подобные сооружения стоят уже несколько лет.
Что касается дачи Мюзера, то её, по оценкам экспертов, надо не консервировать (этим нужно было заниматься 10 лет назад), а как можно скорее приступать к реставрационным работам. Для чего, по–видимому, осталось только получить согласования. Отреставрировать дачу Мюзера без переборки, скорее всего, невозможно, учитывая, что внутри она частично обрушилась, соглашается Литвинов.

АВТОР: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК ФОТО: Автор фото: citywalls.ru