Суд обязал законсервировать дачу Мюзера в Зеленогорске


12.09.2023 15:30

КГИОП одержал победу в деле, где требовал от инвестора законсервировать дачу Мюзера в Зеленогорске.


Инвестор утверждает, что консервация бесполезна.

Арбитражный суд Санкт–Петербурга и Ленинградской области частично удовлетворил иск комитета по охране памятников к индивидуальному предпринимателю Степану Цепалкину об обязании в течение полугода выполнить консервацию памятника (противоаварийные работы), а в случае невыполнения решения в срок — выплачивать неустойку. Полный текст решения на момент подготовки материала обнародован не был.
Дача Мюзера на Театральной улице, 9, в Зеленогорске построена на рубеже XIX–XX веков. Охраняется как памятник архитектуры. После Великой Отечественной войны здание занимали различные учреждения. В 2012 году его продали за 10 млн рублей ООО "СК Карат". Масштабных восстановительных работ так и не началось. В январе нынешнего года дачу пытались продать на торгах за 20 млн рублей. Впоследствии стало известно, что объект выкупили совладелец ООО "ГК Реновация" Ян Бобрышев и его бизнес–партнёр Степан Цепалкин.
В январе иск КГИОП подавался к прошлому владельцу — СК "Карат". В июне по ходатайству истца ответчик сменился.
Как рассказал Ян Бобрышев, в ходе процесса в комитете настаивали на том, чтобы возвести над зданием для его защиты временный саркофаг. Но это представляется бессмысленным, потому что несущие конструкции здания всё равно придётся разбирать и заменять их новыми. Только таким путём дачу можно восстановить (а бизнесмены собираются это сделать). Предприниматели возвели временные защитные конструкции над предметами декора, которые планируется сохранить. Особую ценность представляют изразцовые печи, которые не так уж часто встречаются в деревянных зданиях.
По словам предпринимателя, на данный момент получена исходная документация, сейчас продолжается процесс согласований. При этом Бобрышев подчеркнул, что не имеет претензий к КГИОП и с уважением относится к деятельности комитета.
"Я скептически отношусь к дорогостоящим саркофагам над такого рода зданиями, поскольку не вижу в них большого смысла", — сказал в комментарии координатор "Живого города" Дмитрий Литвинов.
Градозащитник напомнил, что в Сестрорецке над несколькими старыми дачами подобные сооружения стоят уже несколько лет.
Что касается дачи Мюзера, то её, по оценкам экспертов, надо не консервировать (этим нужно было заниматься 10 лет назад), а как можно скорее приступать к реставрационным работам. Для чего, по–видимому, осталось только получить согласования. Отреставрировать дачу Мюзера без переборки, скорее всего, невозможно, учитывая, что внутри она частично обрушилась, соглашается Литвинов.

АВТОР: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК ФОТО: Автор фото: citywalls.ru



12.09.2023 15:00

Три неэффективно используемых участка в Басманном районе реорганизуют по программе комплексного развития территорий (КРТ).


Проект решения опубликован на сайте Правительства Москвы. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов

«Три неэффективно используемых участка в Басманном районе общей площадью 6,12 гектара входят в один проект комплексного развития территорий и подлежат редевелопменту. Здесь планируется построить почти 235 тысяч квадратных метров недвижимости. Объем инвестиций в реорганизацию площадок оценивается в 6,5 миллиарда рублей, ежегодный бюджетный эффект по итогам реализации проекта составит около 243 миллионов рублей. Благодаря редевелопменту участков в центре столицы будет создано около 650 новых рабочих мест», — рассказал Владимир Ефимов.

Земельные участки расположены на улицах Бакунинской (владения 74–76) и Большая Почтовая (владения 34–40). Рядом находятся станции метро «Электрозаводская» и «Бауманская», а также Третье транспортное кольцо.

Реорганизацию участков смогут провести правообладатели земли и недвижимости, городские операторы или инвестор, которого определят по результатам торгов.

«Вместо устаревших строений на участках в Басманном районе предусмотрено возведение почти 212 тысяч квадратных метров жилья, а также более 23 тысяч квадратных метров общественно-деловой недвижимости и социальных объектов, включая образовательный комплекс, состоящий из детского сада для 200 воспитанников и школы для 600 учащихся», — отметил Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента городского имущества Максим Гаман

В рамках программы комплексного развития территорий создаются многофункциональные городские кварталы. На месте бывших промышленных зон и неэффективно используемых участков появляются дороги, комфортное жилье, а также вся необходимая инфраструктура. Сейчас в Москве на разных стадиях реализации находится 188 проектов КРТ общей площадью около 2,45 тысячи гектаров.

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы