Гидравлические испытания помогли ТЭКу предупредить почти 300 технологических нарушений в новом отопсезоне


05.09.2023 13:00

Специалисты ГУП «ТЭК СПб» завершили гидравлические испытания в рамках подготовки к отопительному сезону 2023-2024. В этом году с 15 мая по 30 августа теплоэнергетики провели 262 гидравлических испытания во всех районах присутствия ГУП «ТЭК СПб».


Тестирование тепловых сетей на плотность и прочность в Санкт-Петербурге и Ленинградской области позволили выявить 298 дефектов. В ходе гидравлических испытаний давление в трубопроводах повышается на четверть от обычной нагрузки – это позволяет обнаружить ненадежные участки тепловых сетей и оперативно заменить их до наступления холодов.

Больше половины дефектов было обнаружено в Выборгском, Калининском, Приморском и Невском районах Санкт-Петербурга, на которые приходится высокая доля тепловых сетей ГУП «ТЭК СПб».

Всего к настоящему времени специалисты предприятия устранили 291 дефект на тепловых сетях, каждый из которых мог стать причиной ограничения теплоснабжения зимой. В общей сложности теплоэнергетики обновили 960 метров трубопроводов. Еще семь участков находятся в работе.

Гидравлические испытания – неотъемлемая часть подготовки к новому отопительному сезону и один из способов выявить потенциально опасные дефекты трубопроводов. Такие проверки дают специалистам возможность предупредить образование технологических нарушений в отопительный период, сопряженных с ограничением отопления и горячего водоснабжения, вовремя провести ремонт и обеспечить надежность теплоснабжения на всех участках теплосети.

Еще один способ предотвращения технологических нарушений – диагностика тепловых сетей с помощью роботизированных комплексов. В этом году в межотопительный период роботы обследовали рекордный для предприятия объем тепловых сетей – 22 километра. Комплексы позволили дополнительно выявить и предотвратить более 1730 коррозионных дефектов на тепловых сетях.

АВТОР: пресс-служба ГУП «ТЭК СПб»
ИСТОЧНИК: ГУП "ТЭК СПб"
ИСТОЧНИК ФОТО: Пресс-служба ГУП ТЭК



05.09.2023 12:30

В Подмосковье строить бизнес без барьеров и лишних процедур помогает Центр Содействия Строительству при Правительстве региона. Компания ООО «Про Вектор» в Краснозаводске для расширения бизнеса построит склад для хранения продукции. Инвестиции в строительство 45 млн рублей, сообщает пресс-служба Министерства жилищной политики Московской области.


«Площадь склада составит более 1,4 тыс. кв. м. Здесь будут хранить изделия из пластика и резины для строительных и бытовых нужд: диффузоры, воздуховоды, вибродемпфирующие конструкции, виброизолирующие прокладки, опоры, заглушки. Будет создано 14 рабочих мест», - говорится в сообщении.

Проект сопровождает персональный менеджер ЦСС.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Московской области
ИСТОЧНИК: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Пресс-служба Правительства Московской области