Минводы Ставропольского края получили мастер-план будущей агломерации


28.08.2023 15:54

Специалисты ДОМ.РФ и Института Генплана Москвы завершили разработку стратегии пространственного и социально-экономического развития агломерации Кавказских Минеральных Вод. Это комплексный документ, который обеспечит качественные преобразования территории Кавказских Минеральных Вод (Ставропольский край).


Концепция была разработана на основе всестороннего анализа территорий агломерации. Сформулированные проектные решения затронут ключевые сферы и отрасли городов в составе Кавминвод. Речь идёт о санаторно-курортной, транспортной, социальной и образовательной инфраструктуре, промышленности и ритейле, жилищном строительстве, городской среде и экологии.

«Кавказские Минеральные Воды — место с уникальной природой, настоящий российский бренд, потенциал которого необходимо развивать. Разработанный при поддержке региона мастер-план — комплексный документ, который даст импульс для позитивных изменений в регионе в части различных видов туризма, санаторно-курортной индустрии, экологии, городской среды, транспортной и инженерной инфраструктуры. Реализация этого стратегического документа, который улучшит качество жизни на территории с населением около миллиона человек, простимулирует развитие малого и среднего бизнеса», — отметил заместитель генерального директора ДОМ.РФ Денис Филиппов.

Работа над мастер-планом велась при участии жителей городов, входящих в агломерацию. Для сбора предложений были запущены специальная онлайн-платформа и интерактивная карта идей, проводились очные встречи с горожанами и активистами. В общей сложности поступило несколько тысяч предложений и инициатив. Все они были проанализированы и учтены разработчиками мастер-плана.

«Развитие Кавказских Минеральных Вод — одна из важнейших задач, поставленных перед нами Президентом. С учетом растущей популярности внутреннего туризма большое значение имеет формирование соответствующей курортной инфраструктуры на Кавминводах. На КМВ строятся новые здравницы, приводятся в порядок объекты, ведется работа по образованию особых экономических зон туристско-рекреационного типа. Уверен, что новый масштабный документ поспособствует всестороннему развитию Кавказских Минеральных Вод, привлечет новые инвестиции, поможет развитию бизнес-проектов на территории КМВ, а главное — улучшит качество жизни местных жителей. Со своей стороны мы готовы сделать все необходимое для реализации данного мастер-плана», — сказал губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

На следующем этапе работы ДОМ.РФ и Институт Генплана Москвы займутся проработкой детальных проектных решений для трех городов-курортов — Ессентуки, Пятигорск и Железноводск.

«Мы уверены, что разработанный мастер-план агломерации не только станет новым стимулом для повышения эффективности использования территорий региона, но и определит ключевые направления развития на долгосрочную перспективу. В результате повысится туристическая конкурентоспособность региона на внутрироссийском рынке, и это — главная привлекательность проекта. Согласно сценарию, в агломерации Кавминвод вырастет турпоток, на 70% увеличится емкость гостиниц и санаториев, в 1,5 раза повысится объем производства региональной продукции», — добавила директор Института Генплана Москвы Татьяна Гук.

АВТОР: Пресс-служба ДОМ.РФ
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-инфо



28.08.2023 15:28

По результатам двух заседания Комиссии по подготовке изменений в Генеральный план Санкт‑Петербурга под председательством вице-губернатора Николая Линченко, которые состоялись в августе, Генплан города вновь подвергнется доработке.


На первой Комиссии были рассмотрены предложения граждан и организаций по изменению функционального зонирования территорий Пушкинского района города, а также ранее отложенные предложения по другим районам. Всего было рассмотрено порядка 380 заявлений.

Для ряда территорий установлена зона кладбищ СП1, в том числе по обращению местной администрации Муниципального образования поселка Шушары для участков 13 и 14 по Петербургскому шоссе, где в границах земельных участков расположены воинские захоронения. Также для части территории предприятия Ленсоветовское установлена зона Р1 с целью реализации проекта «Стрелкового центра Ефимова».

В отношении предложений об изменении функционального зонирования ряда территорий, попадающих в зону влияния аэропорта Пулково, Комиссией сохранены зоны для сельскохозяйственного использования во избежание ее застройки.

По итогам рассмотрения предложений относительно функционального зонирования территории «Города-спутника Южный» в соответствии с Законом Санкт‑Петербурга № 820-7 «О границах объединенных зон охраны объектов культурного наследия...» частично откорректированы высотность застройки, а также границы рекреационной зоны. Кроме того, откорректирована зона общественно-деловой застройки для реализации проекта «ИТМО Хайпарк», сохранена зона Р2 для территории Кондакопшинского болота и откорректирована схема транспортного каркаса с целью минимизации антропогенного воздействия на болото и лес.

В Калининском районе в отношении ряда территорий сохранена зона П для дальнейшего развития производственной деятельности, включая территорию Калининской базы на проспекте Непокоренных. Для части участка вдоль Чугунной улицы установлена зона ТИ с учетом размещения депо метрополитена.

В Красногвардейском районе поддержано решение о продолжении Якорной улицы от проспекта Энергетиков до Индустриального проспекта. В Приморском районе откорректировано зонирование и транспортные решения для реализации проекта по созданию туристического кластера в Горской.

На втором заседании Комиссией также были повторно рассмотрены некоторые вопросы по функциональному зонированию территорий районов города, размещению объектов природопользования, транспортной и инженерной инфраструктуры. Отдельными блоками обсудили предложения по размещению объектов регионального значения и предложения по текстовой части и материалам по обоснованию, соотнесенные с требованиями федерального законодательства и недавно принятых изменений в Закон Санкт‑Петербурга № 380-94 «О видах объектов регионального значения, подлежащих отображению на Генеральном плане Санкт‑Петербурга».

Общественные обсуждения по проекту Генерального плана Санкт‑Петербурга проходили с 27.07.2022 по 24.08.2022. Жители города проявили большой интерес к документу градостроительного планирования. Всего экспозицию посетило более 13 тыс. человек, было подано более 11 тыс. предложений. В реестр попало 9649 предложений, из них 9332 предложения относятся к предмету Проекта и рекомендованы к рассмотрению Комиссией.

Поступившие предложения после предварительного анализа на предмет их дублирования были сгруппированы по отдельным территориям, объектам регионального значения, общим вопросам ориентировочно в 4630 предложения, подлежащих рассмотрению Комиссией по подготовке изменений в Генеральный план Санкт‑Петербурга.

На сегодняшний день Комиссией рассмотрены предложения и замечания, касающиеся:

- изменения функционального зонирования, которые составили около 60% от поступивших;

- размещения объектов транспортной инфраструктуры, которые составили около 27 % от поступивших;

- размещения объектов инженерной и коммунальной инфраструктуры, которые составили около 6 % от поступивших;

- размещения объектов регионального значения (за исключением объектов в области транспортной, инженерной и коммунальной инфраструктуры), которые составили около 5 % от поступивших;

- изменения в Положение о территориальном планировании, изменения в части отображения зон с особыми условиями использования, иных вопросов – которые составили около 2 % от поступивших.

Предложения рассмотрены на заседаниях Комиссии в период с марта по август 2023 года. Всего состоялось 8 заседаний. По результатам рассмотрения поступивших предложений проект Генерального плана города будет доработан в соответствии с принятыми решениями и действующим законодательством.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-инфо