Смольный опять правит Генеральный план Санкт‑Петербурга


28.08.2023 15:28

По результатам двух заседания Комиссии по подготовке изменений в Генеральный план Санкт‑Петербурга под председательством вице-губернатора Николая Линченко, которые состоялись в августе, Генплан города вновь подвергнется доработке.


На первой Комиссии были рассмотрены предложения граждан и организаций по изменению функционального зонирования территорий Пушкинского района города, а также ранее отложенные предложения по другим районам. Всего было рассмотрено порядка 380 заявлений.

Для ряда территорий установлена зона кладбищ СП1, в том числе по обращению местной администрации Муниципального образования поселка Шушары для участков 13 и 14 по Петербургскому шоссе, где в границах земельных участков расположены воинские захоронения. Также для части территории предприятия Ленсоветовское установлена зона Р1 с целью реализации проекта «Стрелкового центра Ефимова».

В отношении предложений об изменении функционального зонирования ряда территорий, попадающих в зону влияния аэропорта Пулково, Комиссией сохранены зоны для сельскохозяйственного использования во избежание ее застройки.

По итогам рассмотрения предложений относительно функционального зонирования территории «Города-спутника Южный» в соответствии с Законом Санкт‑Петербурга № 820-7 «О границах объединенных зон охраны объектов культурного наследия...» частично откорректированы высотность застройки, а также границы рекреационной зоны. Кроме того, откорректирована зона общественно-деловой застройки для реализации проекта «ИТМО Хайпарк», сохранена зона Р2 для территории Кондакопшинского болота и откорректирована схема транспортного каркаса с целью минимизации антропогенного воздействия на болото и лес.

В Калининском районе в отношении ряда территорий сохранена зона П для дальнейшего развития производственной деятельности, включая территорию Калининской базы на проспекте Непокоренных. Для части участка вдоль Чугунной улицы установлена зона ТИ с учетом размещения депо метрополитена.

В Красногвардейском районе поддержано решение о продолжении Якорной улицы от проспекта Энергетиков до Индустриального проспекта. В Приморском районе откорректировано зонирование и транспортные решения для реализации проекта по созданию туристического кластера в Горской.

На втором заседании Комиссией также были повторно рассмотрены некоторые вопросы по функциональному зонированию территорий районов города, размещению объектов природопользования, транспортной и инженерной инфраструктуры. Отдельными блоками обсудили предложения по размещению объектов регионального значения и предложения по текстовой части и материалам по обоснованию, соотнесенные с требованиями федерального законодательства и недавно принятых изменений в Закон Санкт‑Петербурга № 380-94 «О видах объектов регионального значения, подлежащих отображению на Генеральном плане Санкт‑Петербурга».

Общественные обсуждения по проекту Генерального плана Санкт‑Петербурга проходили с 27.07.2022 по 24.08.2022. Жители города проявили большой интерес к документу градостроительного планирования. Всего экспозицию посетило более 13 тыс. человек, было подано более 11 тыс. предложений. В реестр попало 9649 предложений, из них 9332 предложения относятся к предмету Проекта и рекомендованы к рассмотрению Комиссией.

Поступившие предложения после предварительного анализа на предмет их дублирования были сгруппированы по отдельным территориям, объектам регионального значения, общим вопросам ориентировочно в 4630 предложения, подлежащих рассмотрению Комиссией по подготовке изменений в Генеральный план Санкт‑Петербурга.

На сегодняшний день Комиссией рассмотрены предложения и замечания, касающиеся:

- изменения функционального зонирования, которые составили около 60% от поступивших;

- размещения объектов транспортной инфраструктуры, которые составили около 27 % от поступивших;

- размещения объектов инженерной и коммунальной инфраструктуры, которые составили около 6 % от поступивших;

- размещения объектов регионального значения (за исключением объектов в области транспортной, инженерной и коммунальной инфраструктуры), которые составили около 5 % от поступивших;

- изменения в Положение о территориальном планировании, изменения в части отображения зон с особыми условиями использования, иных вопросов – которые составили около 2 % от поступивших.

Предложения рассмотрены на заседаниях Комиссии в период с марта по август 2023 года. Всего состоялось 8 заседаний. По результатам рассмотрения поступивших предложений проект Генерального плана города будет доработан в соответствии с принятыми решениями и действующим законодательством.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-инфо



28.08.2023 14:52

Конфедерация Городов Комьюнити (КГК) в лице миллиардера Игоря Рыбакова и Ольги Благовещенской (председатель и сопредседатель) вручили основателю города Доброград во Владимирской области Владимиру Седову Звезду КГК.


Звезда КГК – награда от Конфедерации Городов Комьюнити. В отличие от Мишленовской оценки, где вручается от одной до трех звезд, КГК вручает одну, но самым лучшим. В состав рабочих групп КГК входят 50 членов конфедерации – представители Госдумы, НАМИКС, «Российского Союза Строителей», «Экспертного Клуба Загородного Девелопмента» и другие. Прежде чем выбирать лауреата, представители КГК лично посещают объект и инспектируют соответствие реальности с декларируемыми нормами.

«Комиссия КГК изучала Доброград шесть месяцев. Изучили все. По праву Доброград - истинный город солнца. Свечение людей задает особый ритм, здесь проявляется и воплощается будущее самими жителями. Ты как автор, инициатор, учитель, педагог, положивший начинание – от имени КГК, которая ставит своей миссией, чтобы таких мест для жизни становилось больше, прими этот отличительный знак», - говорит Игорь Рыбаков, добавляя, что комиссию КГК возглавлял Ирек Аллаяров, управляющий партнер SOK, экс-глава подразделения «Каменная вата» ТЕХНОНИКОЛЬ.

«Звезда КГК – это как Звезда Мишлен для ресторанов, но в сфере недвижимости. Она вручается только лучшим местам для жизни. Рынок городов комьюнити начинает свое развитие. Полностью реализованных проектов пока немного. Но мы не только верим, но и видим, что, двигаясь планомерно в направлении поддержки и поощрения таких проектов, мы сможем добиться успеха, и будет появляться больше городов, построенных именно для людей, соответствующих самым высоким требованиям», - продолжает сопредседатель КГК Ольга Благовещенская.

Для того, чтобы получить Звезду КГК, в поселке или городе необходимо наличие: не менее 400 домов, – более  2 000 жителей, надлежащего количества учебных и здравоохранительных учреждений, развитой и продуманной деловой среды, дорожно-транспортной инфраструктуры, близости к природным ресурсам и органичности с естественным ландшафтом, основ для развития полноценного и перспективного комьюнити, высокого уровня безопасности и, конечно же, благоприятных условий для развития предпринимательства и рабочих мест.

Доброград – город во Владимирской области, построенный с чистого листа, в месте слияния двух рек, в окружении соснового леса. Эстетику города формирует малоэтажная застройка. Архитектуру дополняет единственный в России Летний театр на воде.

АВТОР: Конфедерация Городов Комьюнити
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: официальный сайт Доброграда