Строительство Шуваловского проспекта в Петербурге близится к завершению


04.08.2023 14:30

Заместитель председателя Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт‑Петербурга Руслан Зайцев проинспектировал ход работ по строительству новых дорожных объектов на Северо-Западе города.


На сегодняшний день строительство Шуваловского проспекта выполнено на 86%.

На участке от улицы Камышовой до улицы Планерной полностью выполнено устройство земляного полотна, инженерных сетей, общесплавной и ливневой канализаций, а также локальных очистных сооружений. Ведутся работы по устройству дорожной одежды, на 85% завершено строительство моста через реку Глухарка, монтируются наружное электроосвещение, светофорные объекты и дорожные знаки.

В районе МФК «Лахта Центр» идет первый этап строительства подземного пешеходного перехода через Приморское шоссе с блоком встроенных служебных помещений протяженностью 240 метров. На данном этапе произведут устройство 5 из 7 запланированных лестничных сходов, которые обеспечат пешеходный трафик сотрудников, обслуживающего персонала и посетителей «Лахта центра» к ж/д станции «Лахта» и перспективным транспортно-пересадочным узлам «Лахта».

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Санкт-Петербурга



04.08.2023 14:00

В рамках благоустройства территории жилого комплекса в районе Митино появится променад вдоль берега реки Сходни.


Об этом сообщила Анастасия Пятова, председатель Москомстройинвеста.

«Новое общественное пространство у набережной создаст инвестор. Территория для отдыха и прогулок будет благоустроена в пляжной концепции. Здесь появятся лаундж-зоны и лежаки. Общая площадь благоустройства составит 3570 квадратных метров», — рассказала Анастасия Пятова.

Променад будет начинаться у северной границы Митинского лесопарка и станет естественным продолжением природной зеленой зоны. Его длина вдоль берега составит 320 метров.

Новое общественное пространство оформят в прибрежном стиле. Там появятся лежаки и шезлонги, зеленые островки из цветущих клумб, деревянные настилы, скамейки волнообразной формы и другие элементы. Кроме того, высадят березы и клены.

Пешеходные дорожки вдоль четырех жилых корпусов вымостят тротуарной плиткой. В конце променада обустроят зону отдыха со скамейками. Девелопер также установит детскую площадку с качелями и игровые комплексы из натуральных материалов. Кроме того, предусмотрено место для занятий воркаутом. Для обеих зон выбрано мягкое резиновое покрытие песочного цвета.

Внутренние дворы жилого комплекса также оформят в пляжной тематике. Там организуют площадку для игры в пляжный волейбол и сделают песчаные дорожки для игры в петанк.

Жилой комплекс находится вблизи села Рождествено на северо-западе столицы. В его составе строится четыре корпуса на 1846 квартир. Кроме того, уже получено разрешение на возведение частного детского сада на 90 мест.

Сергей Собянин неоднократно подчеркивал, что современные жилые проекты должны быть функциональными и включать культурные и спортивные пространства, рабочие места и зоны для прогулок.

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: Проектное решение. Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы