В Митине появится променад вдоль реки Сходни


04.08.2023 14:00

В рамках благоустройства территории жилого комплекса в районе Митино появится променад вдоль берега реки Сходни.


Об этом сообщила Анастасия Пятова, председатель Москомстройинвеста.

«Новое общественное пространство у набережной создаст инвестор. Территория для отдыха и прогулок будет благоустроена в пляжной концепции. Здесь появятся лаундж-зоны и лежаки. Общая площадь благоустройства составит 3570 квадратных метров», — рассказала Анастасия Пятова.

Променад будет начинаться у северной границы Митинского лесопарка и станет естественным продолжением природной зеленой зоны. Его длина вдоль берега составит 320 метров.

Новое общественное пространство оформят в прибрежном стиле. Там появятся лежаки и шезлонги, зеленые островки из цветущих клумб, деревянные настилы, скамейки волнообразной формы и другие элементы. Кроме того, высадят березы и клены.

Пешеходные дорожки вдоль четырех жилых корпусов вымостят тротуарной плиткой. В конце променада обустроят зону отдыха со скамейками. Девелопер также установит детскую площадку с качелями и игровые комплексы из натуральных материалов. Кроме того, предусмотрено место для занятий воркаутом. Для обеих зон выбрано мягкое резиновое покрытие песочного цвета.

Внутренние дворы жилого комплекса также оформят в пляжной тематике. Там организуют площадку для игры в пляжный волейбол и сделают песчаные дорожки для игры в петанк.

Жилой комплекс находится вблизи села Рождествено на северо-западе столицы. В его составе строится четыре корпуса на 1846 квартир. Кроме того, уже получено разрешение на возведение частного детского сада на 90 мест.

Сергей Собянин неоднократно подчеркивал, что современные жилые проекты должны быть функциональными и включать культурные и спортивные пространства, рабочие места и зоны для прогулок.

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: Проектное решение. Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы



04.08.2023 13:52

С 7 августа 2023 года ВТБ снизит ипотечную ставку для заёмщиков, оформляющих на покупку недвижимости кредит суммой выше 10 млн рублей.


Дисконт к ставке 0,2 п.п. распространяется на готовое жилье и новостройки и может быть суммирован с другими скидками банка. Таким образом, максимальное снижение ставки по жилищному кредиту в ВТБ может достигать 0,6 п.п.

«Повышение ключевой ставки регулятором повлекло за собой рост ипотечных ставок на рынке. Чтобы не ограничивать возможность клиентов взять ипотеку и снизить долговую нагрузку по кредитам на крупные суммы, мы разработали дополнительные инструменты по оптимизации затрат заемщиков. ВТБ готов уменьшить долговую нагрузку клиентов и снизить размер ставки по кредиту на 0,6 п.п. Предложение направлено на заемщиков, готовых стать зарплатными клиентами банка и оформить кредит суммой выше 25 млн рублей в Московском регионе, Санкт-Петербурге и Ленинградской области и от 10 млн рублей в других регионах России. С учетом дополнительного дисконта итоговая ставка по ипотеке для наших клиентов будет одной из наиболее доступных на рынке», – прокомментировал начальник управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Сергей Бабин.

Скидку на квартиры с высоким чеком в 0,2 п.п. в ВТБ можно суммировать с одним из других дисконтов, доступных для клиентов банка. Скидку в 0,3 п.п. заемщик получит при оформлении ипотеки онлайн или использовании сервисов безопасных расчетов или электронной регистрации на сделки. Для клиентов, пожелавших перевести зарплату на карту банка, дисконт будет выше – 0,4 п.п.

Помимо улучшения условий по базовым программам, ранее ВТБ снизил ставки по ипотеке с господдержкой: льготная ипотека для всех – от 7,3%, семейная ипотека – от 4,3%, IT-ипотека – от 4%. Программы со специальными условиями можно оформить до 15 сентября 2023 года. До 31 августа базовые ипотечные программы ВТБ доступны со сниженным первоначальным взносом – от 10% для покупки как квартир, так и домов.

ВТБ – один из лидеров российского рынка ипотеки. По итогам 7 месяцев 2023 года банк оформил 135 тысяч жилищных кредитов на 675 млрд рублей, что на треть выше результата за январь-июль 2022 года. Подать заявку на ипотеку можно на сайте банка, через застройщиков, риелторов и других партнеров, а также в офисах ВТБ.

АВТОР: Пресс-служба Банка ВТБ (ПАО)
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Банка ВТБ (ПАО)
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-инфо