Марат Хуснуллин рассказал о последних законодательных изменениях в сфере строительства


31.07.2023 09:30

Совет Федерации одобрил разработанный Правительством федеральный закон, который в том числе предусматривает упрощение административных процедур в строительной отрасли и снижение бюрократических барьеров.


Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

Согласно принятым изменениям вводится механизм упрощённого устранения пересечений границ населённых пунктов и территориальных зон с границами земельных участков. По словам вице-премьера, теперь Росреестр сможет самостоятельно вносить изменения в данные о местоположении границ в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Этим правом ведомство может воспользоваться, если половина или более площади земельных участков находится в границах определённого населённого пункта или территориальной зоны.

«Данное нововведение позволит в среднем на три-шесть месяцев сократить временные затраты, а также финансовые издержки как правообладателей при разделе земельных участков, так и органов власти при корректировке градостроительной документации», – отметил Марат Хуснуллин.

Также одобрены изменения, которые оптимизируют и упрощают порядок подготовки документов планирования и зонирования.

«Появилась возможность принимать единый документ планирования и зонирования, то есть мастер-план, для нескольких муниципальных образований, объединённых общими социально-экономическими связями. Это положительно отразится на сроках и гибкости управленческих решений. Кроме того, органы местного самоуправления сельских поселений смогут принимать решения об отсутствии необходимости подготовки генпланов», – сказал вице-премьер.

Ещё одно нововведение разрешает устанавливать экспериментальный режим цифровых инноваций для реализации приоритетных строительных проектов с использованием передовых технологий.

Как пояснил Марат Хуснуллин, это позволит оптимизировать взаимодействие застройщиков и органов власти на всех этапах жизненного цикла инвестиционного проекта. Таким образом, применение современных цифровых технологий существенно сократит количество процедур в строительстве. Успешный опыт реализации этих нововведений позволит применить его и на других объектах строительства, подчеркнул заместитель Председателя Правительства.

Кроме того, для земельных участков в границах полос отвода автомобильных дорог вводится упрощённый порядок их образования – на основании схемы земельного участка и без подготовки проекта межевания.

АВТОР: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК Минстрой РФ



31.07.2023 09:00

Губернатор Александр Беглов доложил Президенту России Владимиру Путину о реализации важнейших инфраструктурных проектов Петербурга.


Губернатор сообщил, что в конце года планируется приступить к строительству первого за сорок лет разводного моста через Неву. Эта переправа предусмотрена Генеральным планом Петербурга и концепцией развития транспортной системы города.

Новый мост соединит берега Невы между Володарским мостом и мостом Александра Невского. Съезды с моста будут подключены к улично-дорожной сети города через развязки на проспекте Обуховской обороны, Октябрьской набережной и на пересечении Дальневосточного проспекта с улицей Коллонтай.

На мосту будет обустроено 6 полос движения автотранспорта, из них две – выделенные для общественного транспорта. Также проект предусматривает, что по мосту пройдет трамвайная линия.

Разводной пролет будет двукрылым, раскрывающейся системы.

Также в городе ведутся активные работы по сооружению Широтной магистрали скоростного движения. Она соединит КАД с ЗСД, выйдет на Ленинградскую область, на дорогу Кола – это на Мурманск. Сейчас строится первый этап, готовится документация по следующим этапам строительства этой скоростной трассы.

Часть проектной документации по второму и третьему этапам уже подготовлена и получила положительное заключение Главгосэкспертизы России. До конца 2023 года проектирование II-IV этапов планируется полностью завершить.

Строительство будет идти при софинансировании: 50 процентов – из бюджета Российской Федерации и 50 процентов – городского бюджета.

«Эти проекты очень важны для Петербурга. Уверен, что при федеральной поддержке они будут вовремя достроены и запущены в эксплуатацию», - сказал губернатор.

Он поблагодарил главу государства за неизменную поддержку инфраструктурных проектов Северной столицы.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Сайт Кремля