Губернатор доложил Президенту России о важнейших городских инфраструктурных проектах


31.07.2023 09:00

Губернатор Александр Беглов доложил Президенту России Владимиру Путину о реализации важнейших инфраструктурных проектов Петербурга.


Губернатор сообщил, что в конце года планируется приступить к строительству первого за сорок лет разводного моста через Неву. Эта переправа предусмотрена Генеральным планом Петербурга и концепцией развития транспортной системы города.

Новый мост соединит берега Невы между Володарским мостом и мостом Александра Невского. Съезды с моста будут подключены к улично-дорожной сети города через развязки на проспекте Обуховской обороны, Октябрьской набережной и на пересечении Дальневосточного проспекта с улицей Коллонтай.

На мосту будет обустроено 6 полос движения автотранспорта, из них две – выделенные для общественного транспорта. Также проект предусматривает, что по мосту пройдет трамвайная линия.

Разводной пролет будет двукрылым, раскрывающейся системы.

Также в городе ведутся активные работы по сооружению Широтной магистрали скоростного движения. Она соединит КАД с ЗСД, выйдет на Ленинградскую область, на дорогу Кола – это на Мурманск. Сейчас строится первый этап, готовится документация по следующим этапам строительства этой скоростной трассы.

Часть проектной документации по второму и третьему этапам уже подготовлена и получила положительное заключение Главгосэкспертизы России. До конца 2023 года проектирование II-IV этапов планируется полностью завершить.

Строительство будет идти при софинансировании: 50 процентов – из бюджета Российской Федерации и 50 процентов – городского бюджета.

«Эти проекты очень важны для Петербурга. Уверен, что при федеральной поддержке они будут вовремя достроены и запущены в эксплуатацию», - сказал губернатор.

Он поблагодарил главу государства за неизменную поддержку инфраструктурных проектов Северной столицы.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Сайт Кремля



28.07.2023 18:00

В Петрозаводске Республики Карелия завершили строительство многоквартирного дома по улице Боровой, в который благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда» переедут более 350 жителей аварийных домов.


На днях объект ввели в эксплуатацию.

В доме 162 квартиры, в которых выполнена чистовая отделка «под ключ», установлена сантехника и электрооборудование. Планируется, что ключи будущим новоселам начнут вручать до конца лета.

В Министерстве строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия уточнили, что 9-этажный монолитный дом оборудован крышной газовой котельной. Это позволит жителям меньше платить за отопление и экономить на коммунальных платежах.

По соседству на улице Боровой завершается строительство еще одного многоквартирного 9-этажного дома, в который из аварийного жилья переедут 196 семей. Ввести здание в эксплуатацию должны в августе-сентябре.

Республика Карелия до конца 2023 года завершит расселение аварийного жилья, выявленного до января 2017 года. С 2019 года по национальному проекту в регионе жилищные условия улучшили порядка 6 тыс. человек.

АВТОР: Фонд развития территорий
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Фонда развития территорий
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-инфо