В новгородских Витославлицах готовят к открытию усадьбу графини Анны Орловой-Чесменской


25.07.2023 17:30

В усадебном доме графини Анны Орловой-Чесменской в музее «Витославлицы» в Великом Новгороде готовят к открытию выставку «Моё уединение».


Сейчас завершается оформление выставки.

Как рассказали в Новгородском музее-заповеднике, Анна Алексеевна Орлова-Чесменская в письмах неоднократно называла новгородскую усадьбу «мирным, милым уединением», а спустя некоторое время начала подписывать письма из Новгорода — «Уединение», тем самым закрепив это образное название за своим домом.

Уже скоро усадебный дом Орловой-Чесменской впервые после реставрации 2017-2021 годов откроет свои двери посетителям. На выставке можно будет узнать о том, как складывалась судьба рода Орловых. Выставка, посвящённая двухсотлетней истории имения, откроется 18 августа и расскажет о самых известных представителях прославленного рода.

Исторические интерьеры усадьбы восстанавливаются в соответствии с архивными документами. Особое внимание уделено художественному оформлению окон, освещению, подбору антикварной мебели.

АВТОР: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН
ИСТОЧНИК: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН
ИСТОЧНИК ФОТО: Портал Градостроительный план Великого Новгорода



25.07.2023 17:00

В Покровском-Стрешневе начали обустраивать новый парк площадью более семи тысяч квадратных метров. Он расположится на территории строящегося жилого комплекса.


Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«Общая площадь центрального парка превышает семь тысяч квадратных метров, при его устройстве используется геопластика, которая позволит создать рельеф с перепадом высот, как в природе. Здесь появятся холмы с цветниками и кустарниками, многоярусные зоны отдыха. Помимо зеленых зон, будут оборудованы места для отдыха с лавочками, навесами и удобными беседками», — рассказал он.

На участке уже выполнили вертикальную планировку, разбили парковую зону и оборудовали ливневую канализацию. Сейчас застройщик начал бетонировать пешеходные дорожки и лестницы. Эти работы планируют завершить в ближайший месяц.

Концепцию парка разработало столичное архитектурное бюро.

«Центральное место займет площадь с сухим фонтаном. В таких фонтанах вода бьет как будто бы прямо из земли, что напоминает природные источники. Сухие фонтаны создают особый микроклимат, при этом они не требуют большого расхода воды и электроэнергии, а также легко консервируются на зиму», — отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Рядом с фонтаном появится детская площадка для ребят от трех до 12 лет площадью 400 квадратных метров. Качели, горки, батут, скалодром, полосы препятствий, балансиры, переговорные трубы и другие элементы будут объединены в игровой маршрут. Специалисты уложат на площадке бесшовное ударопоглощающее резиновое покрытие.

Центральный парк будет полностью готов к сдаче второй очереди жилого микрорайона на Летной улице. Дома планируют ввести в эксплуатацию в четвертом квартале этого года. В новостройках будет 1314 квартир. 

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-инфо