В Покровском-Стрешневе появится многоуровневый парк с сухим фонтаном


25.07.2023 17:00

В Покровском-Стрешневе начали обустраивать новый парк площадью более семи тысяч квадратных метров. Он расположится на территории строящегося жилого комплекса.


Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«Общая площадь центрального парка превышает семь тысяч квадратных метров, при его устройстве используется геопластика, которая позволит создать рельеф с перепадом высот, как в природе. Здесь появятся холмы с цветниками и кустарниками, многоярусные зоны отдыха. Помимо зеленых зон, будут оборудованы места для отдыха с лавочками, навесами и удобными беседками», — рассказал он.

На участке уже выполнили вертикальную планировку, разбили парковую зону и оборудовали ливневую канализацию. Сейчас застройщик начал бетонировать пешеходные дорожки и лестницы. Эти работы планируют завершить в ближайший месяц.

Концепцию парка разработало столичное архитектурное бюро.

«Центральное место займет площадь с сухим фонтаном. В таких фонтанах вода бьет как будто бы прямо из земли, что напоминает природные источники. Сухие фонтаны создают особый микроклимат, при этом они не требуют большого расхода воды и электроэнергии, а также легко консервируются на зиму», — отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Рядом с фонтаном появится детская площадка для ребят от трех до 12 лет площадью 400 квадратных метров. Качели, горки, батут, скалодром, полосы препятствий, балансиры, переговорные трубы и другие элементы будут объединены в игровой маршрут. Специалисты уложат на площадке бесшовное ударопоглощающее резиновое покрытие.

Центральный парк будет полностью готов к сдаче второй очереди жилого микрорайона на Летной улице. Дома планируют ввести в эксплуатацию в четвертом квартале этого года. В новостройках будет 1314 квартир. 

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-инфо



25.07.2023 16:30

Перспективы развития историко-культурного и туристического проекта «Серебряное ожерелье России» в Ленинградской области обсудили на аппаратном совещании под руководством губернатора Александра Дрозденко.


«Мы рассматриваем туризм как один из драйверов социально-экономического развития Ленинградской области. Новые маршруты в рамках проекта «Серебряное ожерелье» станут центрами притяжения не только туристов, но и предпринимателей. На пути следования путешественников начнет развиваться инфраструктура, народные промыслы, сфера услуг и точки общественного питания. И для местных жителей появятся новые возможности трудоустройства или организации собственного бизнеса», ― отметил Александр Дрозденко.

Заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой на совещании рассказал о планах Ленобласти по развитию новых перспективных туристических маршрутов в рамках «Серебряного ожерелья» в дополнение к уже созданным 13 маршрутам. Совместно с Петербургом, Новгородской и Псковской областями разрабатывается межрегиональный маршрут «По местам Александра Невского», который пройдет через Старую Ладогу, где был освящен меч Александра Невского, с которым он уходил на Невскую битву, и Тосненский район, где в месте стоянки его дружины перед битвой со шведами создан природно-исторический парк с монументальным памятником Александру Невскому.

В регионе реализуются мероприятия по модернизации мемориально-ландшафтного комплекса «Дорога жизни», который является частью одноименного туристического маршрута в проекте «Серебряное ожерелье». Совместно с экспертным сообществом разработаны пять тематических маршрутов для разных целевых групп: маршрут для детей «Дорога жизни – Дорога в будущее», маршрут для семей «Дорога жизни – Дорога Памяти поколений», маршрут для ветеранов «Дорога жизни – Дорога Памяти», маршрут для молодежи «Дорога жизни – Дорога отважных» и маршрут для спортсменов «Дорога жизни – Дорога сильных».

Важным и перспективным направлением являются межрегиональные круизные маршруты. На территории Ленинградской области построены современные причалы в Старой Ладоге Волховского района, в поселке Свирьстрой в Лодейнопольском районе, у крепости Орешек в Кировском районе, в Дубровке во Всеволожском районе, в городе Кириши и у музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» на берегу реки Нева в Кировском районе. В 2023 году запущены круизные программы с посещением Выборга: круизный лайнер «Мустай Карим» совершит 5 рейсов с заходом в город. Данный маршрут объединяет Санкт-Петербург, Вологодскую и Ленинградскую области, а также Республику Карелия.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Ленинградской области