Строительство Русановской улицы обойдётся Смольному в 1,3 млрд рублей


03.07.2023 11:30

Строительство Русановской улицы, которого жители расположенных поблизости новостроек ждали почти 10 лет, начнётся в этом году.


На этой неделе СПб ГКУ "Дирекция транспортного строительства" объявило конкурс на строительство Русановской улицы в Уткиной Заводи. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 1,3 млрд рублей. Итоги конкурса подведут в конце июля, сами работы необходимо выполнить до конца октября 2024 года.
По итогам работ Русановская улица должна стать магистралью районного значения шириной от двух до четырёх полос. Участок протяжённостью 1,5 км включает в себя мост через реку Утку.
Сейчас улица представляет собой фактически временную строительную дорогу без тротуаров, освещения и т. д. Впрочем, ещё 3 года назад на ней не было даже нормального асфальта.
Более 10 лет назад в Уткиной Заводи развернулось активное жилищное строительство. В 2014 году был сдан ЖК "Ласточкино гнездо" от компании "ЛенСпецСМУ" (сейчас ГК "Эталон") общей площадью 319 тыс. м2. Рядом компания ЦДС начала строить свой ЖК "Приневский". Корпуса сдаются с 2018 года, застройщик обещает завершить проект в 2024–м. Его общая площадь составит 300 тыс. м2.
Наконец, на Русановскую улицу выходит ЖК "Аквилон Скай" общей площадью 90 тыс. м2 от ГК "Аквилон". Его должны сдать в нынешнем году. И это не считая расположенных вдоль Русановской нескольких домов советской постройки.
Жители улицы неоднократно обращались к местным властям с просьбой привести её в нормальное состояние. Они даже создали петицию на сайте Российской общественной инициативы.
В 2016 году совещание на эту тему проводил вице–губернатор Петербурга Игорь Албин. Тогда выяснилось, что "ЛенСпецСМУ" и ЦДС не готовы строить нормальную дорогу за свой счёт, так как уже вложились в инфраструктуру: строительство школы и внутриквартальных проездов. Игорь Албин поручил проработать вопрос внесения объекта в адресно–инвестиционную программу до 2019 года. Однако контракт на проектирование дороги, который заключили с ООО "ГеоКад", неоднократно продлевался и не завершён до сих пор. Впрочем, в 2020 году дорогу всё–таки подновили, уложив на ней новый асфальт.
В 2022 году ситуацию комментировал губернатор Петербурга Александр Беглов.
"Мы не могли работать на этом участке дороги, потому что он был не в городской собственности", — заявил он, добавив, что участок уже перешёл в собственность города и строительство должно начаться в 2023 году.
Ответственность за сложившуюся ситуацию глава города возложил на застройщиков.
Проблема отсутствия нормальных дорог в районах новостроек характерна для Петербурга. Долгое время дорожное строительство не поспевало за жилищным бумом, и новосёлам по много лет приходилось пользоваться неблагоустроенными "времянками". В 2017 году эту проблему вынесли на заседание Транспортного совета при правительстве Петербурга. Была разработана программа по ликвидации "бездорожья" в семи локациях, включая Русановскую улицу. Программу оценили в 50,5 млрд рублей, она должна была облегчить жизнь 490 тыс. петербуржцев. Однако в реальность она воплощается только сейчас.
В настоящий момент Смольный старается не допускать подобных ситуаций при строительстве нового жилья. Девелоперам просто не согласовывают проекты, пока они не обоснуют их соответствие нормам градостроительного проектирования, в том числе в части обеспеченности домов транспортной инфраструктурой. При этом застройщикам зачастую приходится проектировать, а иногда и строить новые дороги самим. Соответствующие издержки закладываются в конечную стоимость жилья, достигая в ней 10%.

АВТОР: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК ФОТО: Сергей Ермохин, Деловой Петербург



03.07.2023 11:00

В этом году в Калининградской области продолжают приводить в порядок дворы и общественные пространства по федеральному президентскому проекту «Формирование комфортной городской среды», реализуемому в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».


Всего в 2023 году проектом охвачено 35 объектов в четырёх городских округах: 15 общественных и 20 дворовых территорий. На данный момент средняя готовность выполнения работ составила 60%.

«Продолжаем постепенно приводить в порядок дворы и общественные пространства по нацпроекту. В этом году охватили Калининград, Янтарный, Светловский и Советский городские округа. Отрадно, что есть жители дворов, которые организованно и ответственно встретились, обсудили такую необходимость, собрали на условиях софинансирования от 5 % до 20 % общей стоимости работ, чтобы отремонтировать общее имущество. А 95-80% суммы работ им покрыли деньги из федерального, областного и местного бюджетов. Отмечу, что у всех желающих по-прежнему есть шансы поучаствовать в проекте», – отметил министр строительства и ЖКХ Сергей Черномаз.

Так, на улице Победы в Советске, в районе дома № 1, установили детскую площадку. Успели как раз к каникулам. Новое оборудование и безопасное покрытие обеспечит комфортный летний отдых. Завершается благоустройство сквера на пересечении улиц Ленина и Фурманова. Для жителей разбили клумбы, засеяли газон, уложили плитку. Появилась фигурная скамейка возле декорированной натуральным камнем стены. Также в этом году для советчан и гостей города преобразили вход в парк «Якобсруэ». Цвет арки жители выбрали на онлайн-голосовании в официальных сообществах администрации. На улице Свободы, 6, в переулке Космонавтов, 2-а и 4 и по улице Лямина, 9-11 пешеходные дорожки и парковки во дворах уложили плиткой. Аналогичные работы заканчиваются на улице К. Либкнехта, 4-6.

АВТОР: пресс-служба Администрации Калининградской области
ИСТОЧНИК: пресс-служба Администрации Калининградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Калининградской области