Ремонт дворов и скверов по нацпроекту в регионе уже выполнен на 60%


03.07.2023 11:00

В этом году в Калининградской области продолжают приводить в порядок дворы и общественные пространства по федеральному президентскому проекту «Формирование комфортной городской среды», реализуемому в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».


Всего в 2023 году проектом охвачено 35 объектов в четырёх городских округах: 15 общественных и 20 дворовых территорий. На данный момент средняя готовность выполнения работ составила 60%.

«Продолжаем постепенно приводить в порядок дворы и общественные пространства по нацпроекту. В этом году охватили Калининград, Янтарный, Светловский и Советский городские округа. Отрадно, что есть жители дворов, которые организованно и ответственно встретились, обсудили такую необходимость, собрали на условиях софинансирования от 5 % до 20 % общей стоимости работ, чтобы отремонтировать общее имущество. А 95-80% суммы работ им покрыли деньги из федерального, областного и местного бюджетов. Отмечу, что у всех желающих по-прежнему есть шансы поучаствовать в проекте», – отметил министр строительства и ЖКХ Сергей Черномаз.

Так, на улице Победы в Советске, в районе дома № 1, установили детскую площадку. Успели как раз к каникулам. Новое оборудование и безопасное покрытие обеспечит комфортный летний отдых. Завершается благоустройство сквера на пересечении улиц Ленина и Фурманова. Для жителей разбили клумбы, засеяли газон, уложили плитку. Появилась фигурная скамейка возле декорированной натуральным камнем стены. Также в этом году для советчан и гостей города преобразили вход в парк «Якобсруэ». Цвет арки жители выбрали на онлайн-голосовании в официальных сообществах администрации. На улице Свободы, 6, в переулке Космонавтов, 2-а и 4 и по улице Лямина, 9-11 пешеходные дорожки и парковки во дворах уложили плиткой. Аналогичные работы заканчиваются на улице К. Либкнехта, 4-6.

АВТОР: пресс-служба Администрации Калининградской области
ИСТОЧНИК: пресс-служба Администрации Калининградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Калининградской области



03.07.2023 10:30

Дорожные специалисты Московской области приступили к планово-предупредительному ремонту моста на Бутурлинском шоссе через р. Каменку в Серпухове, работы проводятся в рамках содержания искусственных сооружений, сообщает пресс-служба регионального Минтранса.


«Специалисты Мосавтодора провели осмотр и дефектовку объекта и приступили к предварительным работам. На мосту обустроили средства технического регулирования: установили водоналивные блоки, сигнальные столбики, импульсные стрелки и сигнальное освещение. Для безопасного проезда автомобилей на время ремонта организовано реверсивное движение. Завершить работы планируется в сентябре», – пояснил министр транспорта Подмосковья Алексей Гержик.

На мосту заменят металлические барьерные и перильные ограждения, восстановят деформационные швы, проведут локальный ремонт гидроизоляции, укрепят конусы береговых опор, отремонтируют переходные плиты, восстановят монолитные опоры, локально отремонтируют консоли тротуаров, окрасят металлические перила и бетонные поверхности опор.

Сейчас в Подмосковье проводят планово-предупредительный ремонт на мосту в с. Саввинская Слобода в Одинцове, а на мосту через р. Лопцу в Солнечногорске работы завершены.

АВТОР: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области