В Калининградской области принят закон, запрещающий строить жилье на сельхозземлях


23.06.2023 12:45

В Калининградской области запрещают фермерам строить жилье на землях сельхозназначения. Соответствующий проект закона приняли в двух чтениях депутаты регионального Заксобрания на заседании  22 июня.


Поправки вносят региональный закон «Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Калининградской области», что приведет его в соответствие с федеральным законодательством.

«О санкциях сказать не могу, но фактически мы говорим о том, что будет установлен запрет на строительство жилых домов. И, соответственно, эти дома просто не будут зарегистрированы в установленном порядке. А вообще, это же из состава земель сельхозназначения, и, соответственно, это нецелевое использование, и это те меры [будут применяться к нарушителям], которые предусмотрены земельным кодексом», — отметил замминистра сельского хозяйства области Сергей Бусуркин.

Как писал «Новый Калининград», этот законопроект депутаты попытались раскритиковать во время заседания профильного комитета областного Заксобрания. По их словам, документ противоречит устоявшейся хуторной системе региона. Однако Сергей Бусуркин тогда ответил, что министерством проведен мониторинг, и сейчас практически нет спорных объектов на землях сельхозназначения. «Кто сейчас в стадии строительства или построит и зарегистрирует до вступления закона в силу, на них это распространяться не будет», — пояснил замминистра.

АВТОР: Новый Калининград
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Алексей Милованов / Новый Калининград



23.06.2023 12:20

Первого июля в Москве, в мебельном кластере бизнес-парка «Румянцево», откроется магазин под названием «Гуд Лакк».


Ассортимент будет состоять из товаров производителей, которые делали мебель для шведской сети, — по крайней мере, так сказано на сайте проекта. Там есть и каталог, многие позиции до степени смешения похожи на то, что было в IKEA. Но выбор меньше.

Например, популярное кресло «Страндмон», которое обычно продавалось в «Икее» в желтом, сером и синем цветах и стоило около 13 тысяч, на сайте «Гуд Лакк» очень похожее можно найти за 15,5 тысячи. И цветов только два: серый и желтый.

Это уже далеко не первый проект, который позиционируют как альтернативу IKEA.

В середине мая о намерении открыть в России ближневосточную сеть под названием Home Box сообщил вице-президент Союза торговых центров стран Ближнего Востока.

В будущем сеть планирует развивать магазины товаров для дома как в России, так и в Республике Беларусь. В 2023 году производители мебели для IKEA намерены запустить работу 15 торговых точек в Москве и Петербурге.

В данном проекте участвуют российские и белорусские фабрики Novus Industry, Mebelain, Delcom, ранее выпускавшие мебель для магазинов IKEA. Отмечается, что в настоящее производители обсуждают возможность включения в ассортимент сети продукцию от фабрик «Лузалес» в Ленинградской области и «Слотекс» в Новгородской области, которые ранее производили товары для IKEA.

АВТОР: БФМ.РУ, АБН
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: «Гуд Лакк»