Госдума задумалась об НДС для апартаментов


21.06.2023 10:16

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который вновь вводит НДС на услуги застройщиков при передаче апартаментов, возведенных по договорам долевого строительства.


Документ внесен правительством РФ и направлен на реализацию отдельных положений основных направлений налоговой политики. Он, в частности, отменяет освобождение от НДС услуг застройщика по возведению помещений, предназначенных для временного проживания (без права на постоянную регистрацию), на основании договора долевого строительства.

С октября 2010 года услуги застройщиков по договорам долевого строительства не облагаются НДС. Исключением сейчас являются только объекты производственного назначения. Законопроект делает такое исключение и для апартаментов, тем самым возвращая налог на них.

Помимо этого, законодательно закрепляется освобождение от НДС услуг застройщика по передаче нежилых помещений (в том числе гаражей и машино-мест) в многоквартирном доме, оказываемых по договору долевого строительства.
Кроме того, лимит расходов на покупку или создание единицы товаров (работ, услуг), передаваемых в рекламных целях и освобождаемых от НДС, увеличивается со 100 до 300 рублей, поскольку действующий лимит не пересматривался с 2005 года.

АВТОР: РИА-Недвижимость
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-инфо



21.06.2023 09:49

Екатеринбургский застройщик «Атлас Девелопмент» построит жилой комплекс в Москве. Девелопер сейчас ищет главного инженера на этот пилотный проект.


Жилой комплекс планируется возвести на Лодочной улице, его площадь составит 45 000 м².

Недавно правительство Москвы одобрило похожие параметры для участка на Лодочной улице, который принадлежит экс-главе «Проминстраха» Сергею Гладкину.

АВТОР: Стройки - и точка
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-инфо