ВСМ Москва-Петербург может доехать до Минска


19.06.2023 17:32

Железнодорожную высокоскоростную магистраль (ВСМ) из Москвы до Санкт-Петербурга могут продлить до Минска. Об этом заявил глава Минтранса Виталий Савельев в ходе заседания сессии Парламентского собрания Союза Белоруссии и России, передает Парламентская газета со ссылкой на ТАСС.


По словам Савельева, недавно снова рассматривалась дорога Москва — Санкт-Петербург, вопрос о строительстве высокоскоростной магистрали в ближайшее время будет обсуждаться на уровне Правительства, сейчас идет подготовка.

«У нас подавляющее большинство членов Правительств за ВСМ. А следующими темпами мы посмотрим вторую часть дороги на Минск», — подчеркнул глава Минтранса.

АВТОР: Парламентская газета
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: © Игорь Самохвалов/ПГ



19.06.2023 17:08

Аналитики федерального застройщика «Страна Девелопмент» провели опрос среди своих резидентов и выяснили, что более половины из них хотели бы иметь в жилом комплексе собственную грядку. В прошлом году «Страна» запустила пилотный проект общественных огородов в тюменском микрорайоне «Европейский берег» и планирует масштабировать этот опыт в рамках реализации всех новых жилых комплексов в Тюмени и Екатеринбурге.
В этом году жители «Европейского берега» уже сняли первый урожай. Прямо под окнами тюменцы самостоятельно выращивают овощи – цукини, патиссоны, горох, огурцы, помидоры, зелень для салата, ягоды и ароматные травы для чая. Как выяснилось, подобную возможность хотели бы иметь более половины жителей и других проектов «Страны».
«Это прекрасная возможность для тех, у кого нет дачи или домика в деревне. Люди приходят на огороды семьями: это – возможность снять стресс, перезагрузиться после рабочего дня и познакомить детей с окружающим миром. И, конечно же, увидеть на обеденном столе плоды своих трудов», – комментирует Александр Гуторов, вице-президент, руководитель блока продаж и маркетинга ГК «Страна Девелопмент».
В Тюмени и Екатеринбурге «Страна Девелопмент» обустроит общественные огороды во всех предстоящих проектах. Среди них – первый цифровой микрорайон за пределами Москвы и Санкт-Петербурга и первый в стране проект, построенный с применением механизма инфраструктурных облигаций, ЖК «Домашний» в Тюмени. Новый ЖК станет воплощением современных подходов к цифровизации и созданию комфортной среды. В Екатеринбурге «Страна» реализует ЖК комфорт-класса «Сибирский сад», где появятся зеленые дворы-сады с приватной территорией, собственный пешеходный бульвар с тайными садами, городские огороды, детский парк, спортивный кластер и большой зеленый массив в центральной части микрорайона.

АВТОР: Страна девелопмент
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-инфо