Второй этап благоустройства современной зоны отдыха на берегу Финского залива идет полным ходом


16.06.2023 17:00

Активно продолжается второй этап благоустройства общественного пространства в поселке Стрельна, на Нижней дороге южнее дома №15. Для зоны отдыха на побережье Финского залива уже смонтировано оборудование для детской и спортивной площадки, поставлены навесы и лежаки, туалетные модули и кабины для переодевания.


«В прошлом году мы начали первый этап благоустройства, в этом году продолжили работы над современным общественным пространством. В проекте - зона барбекю, амфитеатр и сцена для проведения праздничных мероприятий. Для комфорта горожан проведем наружное освещение. Все работы выполняются с учетом потребностей людей с ограниченными возможностями здоровья. Такой подход мы соблюдаем при благоустройстве каждой территории по поручению губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова», – сообщил вице-губернатор Санкт-Петербурга Анатолий Повелий.

Напомним, в 2022 году был завершен первый этап – прокладка дренажной системы, укрепление берегов, обустройство пешеходных дорожек и газонов, озеленение территории. Специалисты высадят здесь свыше 500 молодых деревьев и 1200 кустарников.

Благоустройство зоны отдыха в Петродворцовом районе проходит в рамках реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», утвержденного президентом России Владимиром Путиным. Региональный проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется при активной поддержке губернатора Александра Беглова.

В этом году в Санкт-Петербурге будет благоустроено свыше 60 общественных пространств. В рамках проекта появятся спортивные и игровые площадки, будут обновлены территории в парках и скверах. К примеру, парк Авиаторов и сквер Раисы Штрейс в Московском районе, памп-трек на улице Оптиков в Приморском районе и Любашинский сад в Калининском районе.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: ASNinfo



16.06.2023 16:30

Госэкспертиза согласовала разработанную группой компаний «Моспроект-3» проектную документацию по подготовке территории строительства станции «Площадь Революции». Первая линия метрополитена в Красноярске будет построена в 2026 году. Проект нового рельсового скоростного транспортного комплекса реализуется по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина по федеральной правительственной программе «Инфраструктурное меню».


На первом этапе работ предусматривается вынос с территории строительной площадки инженерных сетей и их переустройство. «Всего предстоит переложить более 700 метров сетей водоснабжения и канализации, 570 метров кабелей электроснабжения и наружного освещения, а также свыше 10,5 тысяч метров сетей связи», - рассказали в пресс-службе группы компаний «Моспроект-3».

На последующем этапе для строительства метро на участке работ по ул. Карла Маркса будет временно демонтировано 390 метров контактной сети для троллейбусов. На стадии благоустройства территории планируется ее восстановление и возобновление движения элетротранспорта.

В пресс-службе холдинга отметили, что проектная документация разработана в соответствии с утвержденной градокументацией по планировке территории, действующими нормами и правилами, техническими регламентами строительного проектирования, а также с соблюдением технических условий владельцев коммуникаций, попадающих в зону производства работ.

Ранее начались подготовительные работы для устройства первой монтажно-щитовой камеры у остановочного пункта «Улица Шахтеров» на ул. Молокова. Сейчас на строительной площадке ведется переустройство инженерных коммуникаций, готовится устройство новых объездных дорог, освещения. После этого метростроители приступят непосредственно к устройству котлована для старта тоннелепреходческих механизированных комплексов.

Напомним, первый этап линии красноярского метротрамвая протяженностью 10,8 км будет включать 2 наземных и 4 подземных станции. Реализация проекта ведется за счет средств инфраструктурного бюджетного кредита. Такое решение принято в 2021 году Правительственной комиссией по региональному развитию под руководством вице-премьера России Марата Хуснуллина.

Помимо строительства скоростного транспортного комплекса в Красноярске специалисты Группы компаний «Моспроект-3» под руководством Меркуловой Анны Дмитриевны осуществляют работы продлению Автозаводской и Сормовско-Мещерской линий метрополитена Нижнего Новгорода, а также создают в Челябинске первую линию метротрамвая. Кроме того, команда холдинга «Моспроект-3» – ключевой участник программы развития московского метрополитена.

АВТОР: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы