Работы по строительству красноярского метро начнутся на Площади Революции


16.06.2023 16:30

Госэкспертиза согласовала разработанную группой компаний «Моспроект-3» проектную документацию по подготовке территории строительства станции «Площадь Революции». Первая линия метрополитена в Красноярске будет построена в 2026 году. Проект нового рельсового скоростного транспортного комплекса реализуется по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина по федеральной правительственной программе «Инфраструктурное меню».


На первом этапе работ предусматривается вынос с территории строительной площадки инженерных сетей и их переустройство. «Всего предстоит переложить более 700 метров сетей водоснабжения и канализации, 570 метров кабелей электроснабжения и наружного освещения, а также свыше 10,5 тысяч метров сетей связи», - рассказали в пресс-службе группы компаний «Моспроект-3».

На последующем этапе для строительства метро на участке работ по ул. Карла Маркса будет временно демонтировано 390 метров контактной сети для троллейбусов. На стадии благоустройства территории планируется ее восстановление и возобновление движения элетротранспорта.

В пресс-службе холдинга отметили, что проектная документация разработана в соответствии с утвержденной градокументацией по планировке территории, действующими нормами и правилами, техническими регламентами строительного проектирования, а также с соблюдением технических условий владельцев коммуникаций, попадающих в зону производства работ.

Ранее начались подготовительные работы для устройства первой монтажно-щитовой камеры у остановочного пункта «Улица Шахтеров» на ул. Молокова. Сейчас на строительной площадке ведется переустройство инженерных коммуникаций, готовится устройство новых объездных дорог, освещения. После этого метростроители приступят непосредственно к устройству котлована для старта тоннелепреходческих механизированных комплексов.

Напомним, первый этап линии красноярского метротрамвая протяженностью 10,8 км будет включать 2 наземных и 4 подземных станции. Реализация проекта ведется за счет средств инфраструктурного бюджетного кредита. Такое решение принято в 2021 году Правительственной комиссией по региональному развитию под руководством вице-премьера России Марата Хуснуллина.

Помимо строительства скоростного транспортного комплекса в Красноярске специалисты Группы компаний «Моспроект-3» под руководством Меркуловой Анны Дмитриевны осуществляют работы продлению Автозаводской и Сормовско-Мещерской линий метрополитена Нижнего Новгорода, а также создают в Челябинске первую линию метротрамвая. Кроме того, команда холдинга «Моспроект-3» – ключевой участник программы развития московского метрополитена.

АВТОР: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы



16.06.2023 16:18

Правительство Ленинградской области, ВТБ и банк «РОССИЯ» в рамках XXVI Петербургского международного экономического форума подписали соглашение о строительстве 5 и 6 этапов Широтной магистрали cкоростного движения (ШМСД). Подписи в документе поставили губернатор региона Александр Дрозденко, президент – председатель правления банка ВТБ Андрей Костин и председатель правления банка «РОССИЯ» Михаил Клишин.


В рамках соглашения стороны договорились о совместной реализации проекта строительства 5-6 этапов ШМСД – платной автомобильной дороги, проходящей по территории Ленинградской области и являющейся продолжением 2-4 этапов ШМСД, общей протяженностью 16 км. Планируемый общий объем инвестиций может составить порядка 100 млрд руб. Реализация проекта планируется с применением механизмов государственно-частного партнерства.

«Транспортно-логистический комплекс Ленинградской области постоянно развивается: строятся дороги, развязки, открываются новые маршруты. Уверен, совместно с такими заинтересованными и сильными партнерами мы создадим современную магистраль, которая внесет существенный вклад в транспортное развитие региона», – сказал Андрей Костин.

«Одна из ключевых задач банка «РОССИЯ» – поддержка крупных инфраструктурных проектов в масштабах страны. И особенно важно для нас партнерство с Ленинградской областью, с которой мы давно и результативно сотрудничаем. Широтная магистраль будет не только способствовать экономическому росту региона, но и значительно улучшит возможности транспортного сообщения и, как следствие, качество жизни жителей Ленобласти», – подчеркнул Михаил Клишин.

«Сегодня мы закрепляем договоренности о том, что один из важнейших для Ленинградской области и Санкт-Петербурга транспортных проектов поддерживают наши надежные партнеры – ВТБ и банк «РОССИЯ». 5-й и 6-й этапы Широтной магистрали скоростного движения действительно позволят не только разгрузить напряженные участки автомобильного движения в агломерации, но и откроют перспективу для дальнейшего развития индустриальных площадок и жилищного строительства. Уверен, что, благодаря нашим партнерам, совсем скоро мы сможем следить за новостями со строительства финальных участков ШМСД в Ленинградской области», ― сказал Александр Дрозденко.

АВТОР: Пресс-служба Банка ВТБ (ПАО)
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Банка ВТБ (ПАО)
ИСТОЧНИК ФОТО: ASNinfo