ВТБ, правительство Ленинградской области и банк «РОССИЯ» подписали соглашение о намерениях по строительству 5 и 6 этапов ШМСД


16.06.2023 16:18

Правительство Ленинградской области, ВТБ и банк «РОССИЯ» в рамках XXVI Петербургского международного экономического форума подписали соглашение о строительстве 5 и 6 этапов Широтной магистрали cкоростного движения (ШМСД). Подписи в документе поставили губернатор региона Александр Дрозденко, президент – председатель правления банка ВТБ Андрей Костин и председатель правления банка «РОССИЯ» Михаил Клишин.


В рамках соглашения стороны договорились о совместной реализации проекта строительства 5-6 этапов ШМСД – платной автомобильной дороги, проходящей по территории Ленинградской области и являющейся продолжением 2-4 этапов ШМСД, общей протяженностью 16 км. Планируемый общий объем инвестиций может составить порядка 100 млрд руб. Реализация проекта планируется с применением механизмов государственно-частного партнерства.

«Транспортно-логистический комплекс Ленинградской области постоянно развивается: строятся дороги, развязки, открываются новые маршруты. Уверен, совместно с такими заинтересованными и сильными партнерами мы создадим современную магистраль, которая внесет существенный вклад в транспортное развитие региона», – сказал Андрей Костин.

«Одна из ключевых задач банка «РОССИЯ» – поддержка крупных инфраструктурных проектов в масштабах страны. И особенно важно для нас партнерство с Ленинградской областью, с которой мы давно и результативно сотрудничаем. Широтная магистраль будет не только способствовать экономическому росту региона, но и значительно улучшит возможности транспортного сообщения и, как следствие, качество жизни жителей Ленобласти», – подчеркнул Михаил Клишин.

«Сегодня мы закрепляем договоренности о том, что один из важнейших для Ленинградской области и Санкт-Петербурга транспортных проектов поддерживают наши надежные партнеры – ВТБ и банк «РОССИЯ». 5-й и 6-й этапы Широтной магистрали скоростного движения действительно позволят не только разгрузить напряженные участки автомобильного движения в агломерации, но и откроют перспективу для дальнейшего развития индустриальных площадок и жилищного строительства. Уверен, что, благодаря нашим партнерам, совсем скоро мы сможем следить за новостями со строительства финальных участков ШМСД в Ленинградской области», ― сказал Александр Дрозденко.

АВТОР: Пресс-служба Банка ВТБ (ПАО)
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Банка ВТБ (ПАО)
ИСТОЧНИК ФОТО: ASNinfo



16.06.2023 16:00

Соглашение о строительстве двух десятков социальных объектов и о помощи обманутым дольщикам подписали губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и председатель совета директоров ГК «Самолет» Дмитрий Голубков.


Церемония подписания состоялась на Петербургском международном экономическом форуме.

«Предыдущее соглашение с компанией «Самолет» помогло восстановить права около 1300 обманутых дольщиков в Ленинградской области. Сегодня мы говорим о новом этапе работы с девелопером, который планирует построить в Ленинградской области больше двух миллионов квадратных метров жилья. Это будет красивый, но недешевый проект и его необходимо обеспечить социальной, дорожной и коммунальной инфраструктурой. Поэтому в новом соглашении речь идет о 13 детских садах и 8 школах для 12 тысяч детей», — рассказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Девелопер принимает активное участие в мероприятиях по восстановлению прав обманутых дольщиков. Всего группа «Самолет» направит всего около 1,6 млрд рублей на достройку проблемных объектов. Общий объем инвестиций застройщика в экономику Ленинградской области составит 323 миллиарда рублей, включая социальные обязательства и жилищное строительство.

АВТОР: Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: ASNinfo