Ленобласть расширит дорогу ко Всеволожску


08.06.2023 11:30

Участок шоссе, проходящий по маршруту легендарной Дороги жизни на Румболовской горе, до поворота на Щеглово станет четырёхполосным.


Проектная документация на реконструкцию одобрена государственной экспертизой.

В общей сложности расширение затронет порядка двух километров, начиная от перекрёстка с городской больницей. Помимо 4 полос и обустройства разделительной здесь будут сделаны новые тротуары, освещение и локальные очистные сооружения. Со стороны агропромышленного техникума от поворота на Щеглово предусмотрена велодорожка. 

Этот отрезок дороги является своего рода «бутылочным горлышком», тормозя поток транспорта со стороны населенных пунктов, расположенных ближе к Ладожскому озеру: Романовки, Углово, Пробы, Рахьи, Ириновки. Такими образом, после реконструкции широким станет весь участок шоссе от границы с Санкт-Петербургом через Всеволожск до поворота на Щеглово. 

Кроме того, сейчас на Дороге жизни в Углово идет строительство разворотного кольца для автобусов, освещения и тротуаров. 

Региональная трасса Санкт-Петербург — Морье (Дорога жизни) является одним из основных путей сообщения между Всеволожским районом Ленинградской области и Санкт-Петербургом. Интенсивность движения транспорта здесь превышает несколько тысяч машин в сутки.

Помимо инфраструктурного развития Дороги жизни, Ленобласть уделяет особое внимания сохранению ее мемориальной составляющей: по поручению Президента России Владимира Путина Александр Дрозденко в мае представил единую концепцию мемориально-ландшафтного комплекса. Она выстроена на смысловых символах Дороги: движение ритма, надежды, свободы, света.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Ленинградской области



08.06.2023 11:00

В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» с опережением графика отремонтировали Выборгскую и Арсенальную набережные, протяженностью 3,3 км.


Подрядная организация выполнила замену асфальтобетонного покрытия проезжей части, восстановила изношенное покрытие тротуара, осуществила замену и перестановку тротуарных бортовых камней и нанесла разметку.

Во избежание укладки некачественного покрытия, материалы, применяемые на объекте дорожного ремонта, проходят строгий контроль. Также на месте выполнения работ проверяется температура смеси в самосвале и на выходе из-под укладчика, контролируется толщина покрытия, правильность работы катков.

Арсенальная и Выборгская набережные относятся к дорогам с высокой интенсивностью движения, свыше 30 тыс. автомобилей в сутки, поэтому в целях уменьшения неудобств для автомобилистов замена асфальта проводилась поэтапно, по одной полосе без закрытия движения.  К тому же оба объекта ведут к туристическим местам и социальным объектам.  В застройке по Выборгской набережной выделяется бывшая дача графа Головина — двухэтажное здание, один из немногих в Санкт‑Петербурге памятников деревянного зодчества эпохи классицизма. На Арсенальной набережной, проходящей рядом с площадью Ленина, находится   областная детская клиническая больница, Михайловское артиллерийское училище и Академия, а также бывшее СИЗО «Кресты», который в будущем превратится в музейно-выставочный комплекс.

Кроме того, в завершающей стадии находится ремонт на Пироговкой набережной, подрядная организация уже завершила основные работы, а именно произвела укладку верхнего и выравнивающего слоя асфальтобетонного покрытия на проезжей части. В данный момент идут работы по обустройству тротуаров Финальным этапом работ станет нанесение дорожной разметки. 

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Санкт-Петербурга