На Выборгской и Арсенальной набережных завершены ремонтные работы


08.06.2023 11:00

В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» с опережением графика отремонтировали Выборгскую и Арсенальную набережные, протяженностью 3,3 км.


Подрядная организация выполнила замену асфальтобетонного покрытия проезжей части, восстановила изношенное покрытие тротуара, осуществила замену и перестановку тротуарных бортовых камней и нанесла разметку.

Во избежание укладки некачественного покрытия, материалы, применяемые на объекте дорожного ремонта, проходят строгий контроль. Также на месте выполнения работ проверяется температура смеси в самосвале и на выходе из-под укладчика, контролируется толщина покрытия, правильность работы катков.

Арсенальная и Выборгская набережные относятся к дорогам с высокой интенсивностью движения, свыше 30 тыс. автомобилей в сутки, поэтому в целях уменьшения неудобств для автомобилистов замена асфальта проводилась поэтапно, по одной полосе без закрытия движения.  К тому же оба объекта ведут к туристическим местам и социальным объектам.  В застройке по Выборгской набережной выделяется бывшая дача графа Головина — двухэтажное здание, один из немногих в Санкт‑Петербурге памятников деревянного зодчества эпохи классицизма. На Арсенальной набережной, проходящей рядом с площадью Ленина, находится   областная детская клиническая больница, Михайловское артиллерийское училище и Академия, а также бывшее СИЗО «Кресты», который в будущем превратится в музейно-выставочный комплекс.

Кроме того, в завершающей стадии находится ремонт на Пироговкой набережной, подрядная организация уже завершила основные работы, а именно произвела укладку верхнего и выравнивающего слоя асфальтобетонного покрытия на проезжей части. В данный момент идут работы по обустройству тротуаров Финальным этапом работ станет нанесение дорожной разметки. 

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Санкт-Петербурга



08.06.2023 10:30

Строительную площадку культурно-образовательного комплекса в Калининграде посетил президент Фонда «Национальное культурное наследие» Михаил Балабанов.


Основной целью визита стало обсуждение вопроса благоустройства прилегающей территории здания филиала Третьяковской галереи, строительство которого приближается к завершению.

Совместно с генеральным директором ООО «СТГ-Запад» Дмитрием Ржанниковым Михаил Балабанов принял участие во встрече в правительстве Калининградской области. Ее участники обсудили детали проекта благоустройства.

Особенностью разнообразия плоского ландшафта в пешеходной зоне по периметру здания предусмотрено максимальное озеленение с созданием декоративных «холмов» высотой от 0,6 до 1,2 метров. Предусмотрена высадка деревьев, кустарников и создание цветников. У здания музея запроектировано размещение малых архитектурных форм. Большое внимание уделено созданию условий полноценной жизнедеятельности маломобильных групп населения, а именно беспрепятственному передвижению по территории музейного комплекса. Все тротуары и пешеходные дорожки шириной не менее двух метров спроектированы с максимальным уклоном не более 5%. Также вся территория будет оборудована информационными табличками. В местах пересечения пешеходных путей для населения с проезжей частью улиц предусмотрены пандусы с понижением бортового камня.

«После окончания строительства филиала Большого театра и Балтийской высшей школы музыкального и театрального искусств все прилегающие к зданиям территории будут объедены с территорией музейного комплекса в единое общественное пространство, – рассказал Дмитрий Ржанников. – Проект благоустройства общий, но будет реализован этапами в зависимости от сроков окончания строительства всех объектов».

Справка:

В Калининграде на острове Октябрьский строится один из четырех российских культурно-образовательных комплексов. Необходимость их создания во Владивостоке, Кемерово, Калининграде и юге страны была озвучена Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в 2018 году в Послании Федеральному Собранию и закреплена в Указе «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Созданные кластеры позволят организовать современное культурное пространство на территории всей страны.

Строительная площадка в Калининграде состоит из восточной и западной частей. В восточной части строительство всех объектов уже завершено. Это образовательная часть комплекса. На западной площадке возводятся здания филиала Третьяковской галереи, Театра оперы и балета (филиал Большого театра), а также Высшей школы театрального и музыкального искусств (филиал Российского государственного института сценических искусств).

АВТОР: пресс-служба Администрации Калининградской области
ИСТОЧНИК: пресс-служба Администрации Калининградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Калининградской области