Ленобласть — в лидерах по темпам решения проблемы обманутых дольщиков


02.06.2023 09:30

С начала года в правах восстановлено свыше 3 тысяч человек из 12 проблемных объектов.


Сроки и темпы решения проблемы губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко обсудил на совещании с главным управляющим директором Фонда развития территорий Константином Тимофеевым

До конца года планируется восстановить в правах около 12 тысяч  граждан: 7 тысяч получат ключи от квартир, с 2,5 тысячами перезаключат договора долевого участия в рамках процедуры передачи объекта привлеченному инвестору, а трем тысячам выплатят компенсации.

«Ленинградская область выстроила партнерские отношения с Фондом и предусмотрела в бюджете около 11 миллиардов рублей на решение проблемы обманутых дольщиков. За последний год наша совместная работа набрала серьезный оборот ― стройка шла на рекордных 56 проблемных объектах. Сегодня осталось 32 дома и их предстоит завершить до конца 2023 года», — сказал Александр Дрозденко. 

Как отметил главный управляющий директор Фонда развития территорий Константин Тимофеев, по итогам 2022 года регион вошел в ТОП-3 субъектов России по темпам решения проблемы и продолжает держать этот уровень в 2023 году.  Он рекомендовал продолжить плодотворную работу с прокуратурой в рамках предпроблемного мониторинга. Инструмент показал свою эффективность: за 2023 год ЕРПО не пополнился ни одним ЖК из Ленинградской области.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Ленинградской области



02.06.2023 09:00

На Биржевом мосту завершили весь спектр строительно-монтажных работ.


Капитальный ремонт проводился почти круглосуточно полтора года. Мостовики делали все возможное, чтобы уложиться в установленные сроки.

Капитальный ремонт затронул все конструктивные элементы моста: отремонтированы стационарные и разводное пролетные строения, бетонная плита разводного крыла заменена на современную ортотропную, а электромеханический привод разводного пролета – на гидравлический.  Также заменено асфальтобетонное покрытие проезжей части и тротуаров, обновлены столбы освещения.

Разводной механизм Биржевого моста не имеет аналогов в мире: в начале разводки мост открывается на 15 сантиметров, и крылья откатываются друг от друга. Центр тяжести крыла изменяется, что значительно облегчает разводку. Это принцип после ремонта не изменится.

Пуско-наладочные работы на переправе продолжатся - инженеры будут готовить разводной пролет к полноценным нагрузкам. Процесс включает в настройку гидравлического, электрического и механического оборудования, слаботочных систем управления, видеообзора и сигнализации. Также в завершающей стадии работы по установке и подключению вспомогательных систем. Специалисты в течении еще нескольких месяцев будут отслеживать оборудование и заниматься корректировкой и настройкой новых механизмов.

***

Капитальный ремонт Биржевого моста начался 1 октября 2021 года.  Переправа была полностью закрыта для движения автотранспорта и пешеходов.

В состоянии Биржевого моста, построенного в 1960 году, были зафиксированы многочисленные дефекты и повреждения, которые мешали его безопасной эксплуатации. В состоянии значительного износа находились большая часть конструктивных элементов: часть металлоконструкций стационарных и разводного пролетных строений, проезжая часть и тротуары, деформационные швы на всех опорах, гидроизоляция. Разрушения коснулись и железобетонных плит перекрытия на опорах разводного пролета. Из-за усталостных повреждений, накопленных за период эксплуатации, была снижена несущая способность переправы.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Санкт-Петербурга