Обновленный Биржевой мост вновь в строю


02.06.2023 09:00

На Биржевом мосту завершили весь спектр строительно-монтажных работ.


Капитальный ремонт проводился почти круглосуточно полтора года. Мостовики делали все возможное, чтобы уложиться в установленные сроки.

Капитальный ремонт затронул все конструктивные элементы моста: отремонтированы стационарные и разводное пролетные строения, бетонная плита разводного крыла заменена на современную ортотропную, а электромеханический привод разводного пролета – на гидравлический.  Также заменено асфальтобетонное покрытие проезжей части и тротуаров, обновлены столбы освещения.

Разводной механизм Биржевого моста не имеет аналогов в мире: в начале разводки мост открывается на 15 сантиметров, и крылья откатываются друг от друга. Центр тяжести крыла изменяется, что значительно облегчает разводку. Это принцип после ремонта не изменится.

Пуско-наладочные работы на переправе продолжатся - инженеры будут готовить разводной пролет к полноценным нагрузкам. Процесс включает в настройку гидравлического, электрического и механического оборудования, слаботочных систем управления, видеообзора и сигнализации. Также в завершающей стадии работы по установке и подключению вспомогательных систем. Специалисты в течении еще нескольких месяцев будут отслеживать оборудование и заниматься корректировкой и настройкой новых механизмов.

***

Капитальный ремонт Биржевого моста начался 1 октября 2021 года.  Переправа была полностью закрыта для движения автотранспорта и пешеходов.

В состоянии Биржевого моста, построенного в 1960 году, были зафиксированы многочисленные дефекты и повреждения, которые мешали его безопасной эксплуатации. В состоянии значительного износа находились большая часть конструктивных элементов: часть металлоконструкций стационарных и разводного пролетных строений, проезжая часть и тротуары, деформационные швы на всех опорах, гидроизоляция. Разрушения коснулись и железобетонных плит перекрытия на опорах разводного пролета. Из-за усталостных повреждений, накопленных за период эксплуатации, была снижена несущая способность переправы.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Санкт-Петербурга



02.06.2023 08:14

На Старо-Петергофском проспекте завершены работы по замене трамвайных путей.


Общая протяженность обновленной линии на участке от набережной Обводного канала до площади Стачек составила 1,77 км. Сегодня состоялась контрольная обкатка отремонтированного участка.

Регулярное движение трамваев будет открыто 2 июня.

Обновление трамвайных путей на этом участке было выполнено по поручению губернатора Александра Беглова, которое он дал 1 февраля по итогам личного приема граждан в приемной Президента России в СЗФО. На плохое состояние трамвайных путей тогда пожаловалась жительница Адмиралтейского района. Губернатор поручил Комитету по развитию транспортной инфраструктуры принять меры по ремонту путей и доложить об исполнении до 1 июня 2023 года.

За 4 месяца специалисты подрядной организации провели масштабный ремонт. После демонтажа старого полотна были установлены новые рельсы отечественного производства на усиленном основании, с устройством двойной железобетонной плиты. В конструкции использованы резиновые профили. Также дорожники уложили порядка 11 тысяч кв. метров асфальтобетона на проезжей части.

«Современные технологии и материалы, которые применяются при ремонте старых и укладке новых трамвайных путей, позволяют снизить влияние шума и вибрации на состояние городской среды. Трамвай - один из самых экологичных и комфортных видов транспорта, мы планируем его модернизировать и развивать, строить новые линии», - сказал Александр Беглов.

Всего в 2023 году планируется выполнить ремонт трамвайных путей общей протяженностью 20 км.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-Инфо