В Воскресенске приступили к ремонту дорог в черте города по нацпроекту БКД


01.06.2023 12:00

В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Воскресенске приступили к обустройству 5 км нового покрытия на двух участках в черте города, ремонт идет на улицах Московской и Менделеева, сообщает пресс-служба регионального Минтранса.


«По улицам Московской и Менделеева в Воскресенске можно проехать как к историческому центру города, музеям, паркам и учебным заведениям, так и к небольшим населенным пунктам и станциям», – говорится в сообщении.

Ранее в округе приступили к ремонтным работам на участке дороги от трассы А-108 до поворота на ул. Победы и на участке через деревни Чемодурово и Маришкино, который выбрали жители путем голосования на портале «Доброделе».

В этом году в Воскресенском округе отремонтируют два участка Чемодуровской развязки вблизи трассы А-108. В ходе ремонта на всех дорогах обновят покрытие, укрепят обочины и нанесут разметку.

АВТОР: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области



01.06.2023 11:30

Каменные львы и сатиры в исторических интерьерах и тенистых аллеях: губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко оценил результат реставрации дворянской усадьбы XIX века, принадлежавшей барону Николаи, в Монрепо.


В парке весной завершилась реставрация усадебного дома, библиотечного флигеля, служб и оранжереи. В ходе реставрации проведены работы по расчистке береговой линии, дноуглублению, установке новых инженерных сетей. Теперь парк полностью обеспечен своим теплом, электроэнергией, водой.

«Завершились работы в парке Монрепо. Я очень рад, что мы выдержали всю критику, все те критические замечания, которые были у активистов, историков и экологов, — мы воссоздали парк, каким видел его основатель барон  —Николаи. Сегодня это уникальный парк,  где есть такие деревья, которые обычно в нашей широте не растут», — поделился впечатлениями глава региона. 

Главный символ Монрепо — парадные ворота. Специалисты  восстановили ворота полностью, включая чугунную  калитку и герб баронов Николаи. Герб был воссоздан на основе сохранившихся чертежей Музейного ведомства Финляндии, Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи и старых фотографий. 

Отреставрированные парковые постройки, усадебный дом и библиотечный флигель через год станут выставочным пространством. В библиотечном флигеле разместятся музейные коллекции и библиотека, куда благодаря реставрации вернулись даже исторические обои. В книгохранилище в будущем появятся стеллажи и мебель максимально похожая на ту, что была здесь при владельцах усадьбы. 

Одним из самых необычных мест музея-заповедника является оранжерея. Здесь не только выращивают экзотические растения, но и проводят занятия по ботанике и естествознанию для школьников.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Ленинградской области