Монрепо манит сказочной красотой


01.06.2023 11:30

Каменные львы и сатиры в исторических интерьерах и тенистых аллеях: губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко оценил результат реставрации дворянской усадьбы XIX века, принадлежавшей барону Николаи, в Монрепо.


В парке весной завершилась реставрация усадебного дома, библиотечного флигеля, служб и оранжереи. В ходе реставрации проведены работы по расчистке береговой линии, дноуглублению, установке новых инженерных сетей. Теперь парк полностью обеспечен своим теплом, электроэнергией, водой.

«Завершились работы в парке Монрепо. Я очень рад, что мы выдержали всю критику, все те критические замечания, которые были у активистов, историков и экологов, — мы воссоздали парк, каким видел его основатель барон  —Николаи. Сегодня это уникальный парк,  где есть такие деревья, которые обычно в нашей широте не растут», — поделился впечатлениями глава региона. 

Главный символ Монрепо — парадные ворота. Специалисты  восстановили ворота полностью, включая чугунную  калитку и герб баронов Николаи. Герб был воссоздан на основе сохранившихся чертежей Музейного ведомства Финляндии, Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи и старых фотографий. 

Отреставрированные парковые постройки, усадебный дом и библиотечный флигель через год станут выставочным пространством. В библиотечном флигеле разместятся музейные коллекции и библиотека, куда благодаря реставрации вернулись даже исторические обои. В книгохранилище в будущем появятся стеллажи и мебель максимально похожая на ту, что была здесь при владельцах усадьбы. 

Одним из самых необычных мест музея-заповедника является оранжерея. Здесь не только выращивают экзотические растения, но и проводят занятия по ботанике и естествознанию для школьников.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Ленинградской области



01.06.2023 11:00

Фонд капитального ремонта рассказал о первых результатах сезона 2023 года.


На конец весны в городе уже стартовали более 1600 видов работ по капитальному ремонту. Из них более 330 находятся в высокой степени готовности.

«Это очень хорошая динамика. Для сравнения в 2022 году на конец мая были начаты 790 видов работ и только около 70 были близки к завершению. Увеличить темпы позволила грамотная политика по раннему проведению аукционов», – отметили в пресс-службе Фонда.

На данный момент заключено уже больше 2250 договоров. Напомним, что актуальная редакция краткосрочного плана капремонта на 2023 год включает в себя более 2500 видов работ, из них около 300 – на объектах культурного наследия.

Одной из самых масштабных задач этого сезона является замена лифтов. Всего планируется поставить более 2400 единиц оборудования, для этих целей Правительство города выделило дополнительно 6 млрд. рублей.

Общая сумма краткосрочного плана 2023 года составляет более 27 млрд. рублей.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-Инфо