В рамках поручения Президента России до конца 2023 года все котельные Петербурга будут переведены на газ и электричество


30.05.2023 11:30

На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства рассмотрены итоги работы за 2022 год и планы по направлениям энергетики и тарифной политики, которые курирует вице-губернатор Санкт‑Петербурга Сергей Дрегваль.


В 2022 году в инженерно-энергетическом комплексе города построены и реконструированы 35 центральных тепловых пунктов и 121 котельная, заменено 280 км теплосетей.

В 2022 году по программе модернизации неэкологичных источников тепла ГУП «ТЭК Санкт‑Петербурга» модернизировал пять котельных, в том числе две последние крупные мазутные котельные города. В 2023 году планируется перевести на газ и электричество еще 22 объекта.

«До конца года мы выполним задачу, поставленную Президентом России – перевести на экологичные виды топлива все котельные города», - сказал губернатор.

Он отметил, что в 2022 году город также выполнил поручение Президента по социальной газификации. Более 1290 индивидуальных домов получили возможность подключения к центральному газоснабжению.

По итогам 2022 года объем потребления природного газа составил свыше 12 млрд кубометров. ГРО «ПетербургГаз» построено и реконструировано 110 км газопроводов. Город также реализует программу по прекращению сброса неочищенных сточных вод в водные объекты. В 2022 году прямой выпуск в реку Славянку переключен на Центральную станцию аэрации. В результате уровень очистки сточных вод в Петербурге достиг 99,7 %.

Началось строительство второй нитки Главного канализационного коллектора. Реализация проекта повысит надежность водоотведения северной части города и ряда территорий Ленинградской области с населением более 2,5 млн человек.

В 2022 году завершена реконструкция и строительство четырех подстанций «Россети Ленэнерго», создан запас для технологического присоединения новых потребителей. Проведена полная реконструкция подводных кабельных линий в Кронштадте.

Введена в эксплуатацию восемнадцатая газозаправочная станция в посёлке Левашово. Параллельно развивается автозаправочная инфраструктура для электромобилей. В городе для них уже есть 143 станции, планируется открыть еще 106.

В сфере наружного освещения продолжается работа по замене натриевых светильников на светодиодные и незащищенного провода на самонесущий изолированный. Особое внимание уделяется освещению парков, детских и спортивных площадок.

ГУП «Водоканал Санкт‑Петербурга» за счет собственных средств восстановил в 2022 году 10 фонтанов. Зимой 2021-2022 годов «Водоканал» обеспечил работу 18 снегоприемных и снегоплавильных пунктов общей проектной производительностью более 100 тысяч кубометров в сутки. Объем утилизированных снежных масс составил рекордное количество - более 4 млн кубометров.

С 1 января 2022 года все общественные туалеты «Водоканала» стали бесплатными. Сегодня в ведении предприятия находится 772 общественных туалета.

Общий объем финансирования мероприятий госпрограммы энергетического комплекса за счет средств федерального бюджета, бюджета города и внебюджетных источников составил более 73 млрд рублей. Исполнение АИП Комитета по энергетике по итогам 2022 года составило 98,8%. Это самый высокий процент исполнения за последние пять лет.

Изменение тарифов в Петербурге ниже прогнозных показателей инфляции. В 2022 году было принято 124 тарифных решения в отношении регулируемых организаций на общую сумму 393 млрд рублей. С 1 апреля 2022 года в рамках перехода на новую модель транспортного обслуживания установлен единый тариф на всю городскую и пригородную маршрутную сеть, отменены участковый и километровый тарифы.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Санкт-Петербурга



30.05.2023 11:00

Для создания консоли филиала Большого театра из Московской области поступила первая партия сложных металлоконструкций.


Для ее монтажа будут использованы два крана повышенной грузоподъемности. Их общий вес составляет 950 тонн.

«Первый из них уже доставлен в порт и перебазируется на остров. К работе приступит в июне. Можно сказать, что в ближайшее время, завершив подготовительные работы, мы приступим к самому сложному и интересному этапу строительства здания театра по сборке консоли. Её вылет без точки опоры составит 80 метров. Подобных зданий нет в нашей стране, проект уникальный», – рассказал генеральный директор ООО «СТГ-Запад» Дмитрий Ржанников.

На трех объектах строительства культурно-образовательного комплекса в Калининграде задан высокий темп строительства. Вертикальные конструкции здания филиала Большого театра поднялись ровно до половины – в настоящее время оно возводится на уровне 25 метров. Монолитный несущий каркас здания готов на 72 %. Металлоконструкции, изготавливаемые в регионе, монтируются в Малом зале и на зрительских трибунах Большого зала.

В здании филиала Третьяковской галереи основная работа сосредоточена на внутренней отделке помещений. Также продолжается монтаж наружных и внутренних инженерных сетей. Освобождается прилегающая к зданию территория для начала работ по её благоустройству, осуществляется закупка озеленения и малых архитектурных форм.

В Балтийской высшей школы музыкального и театрального искусств продолжается монтаж систем вентиляции, сетей электроснабжения, а также систем водоотведения. Ведутся работы по устройству свайного основания для наружных инженерных сетей. Здание станет первым, фасад которого практически полностью выполнен из кортеновской стали и стекла. Ранее в регионе такая сталь использовалась для оформления современных вывесок и в качестве элементов декора фасадов зданий. Общая площадь фасада из кортеновской стали возводимого здания составит 6,1 тысячи квадратных метров.

Справка:

В Калининграде на острове Октябрьский строится один из четырех российских культурно-образовательных комплексов. Необходимость их создания во Владивостоке, Кемерово, Калининграде и юге страны была озвучена Президентом РФ Владимиром Путиным в 2018 году в Послании Федеральному Собранию и закреплена в Указе «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Созданные кластеры позволят организовать современное культурное пространство на территории всей страны.

Строительная площадка в Калининграде состоит из восточной и западной частей. В восточной части строительство всех объектов уже завершено. Это образовательная часть комплекса. На западной площадке возводятся здания филиала Третьяковской галереи, Театра оперы и балета (филиал Большого театра), а также Высшей школы театрального и музыкального искусств (филиал Российского государственного института сценических искусств).

АВТОР: пресс-служба Администрации Калининградской области
ИСТОЧНИК: пресс-служба Администрации Калининградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Калининградской области