На острове Октябрьский в Калининграде приступают к самому сложному этапу возведения филиала Большого театра


30.05.2023 11:00

Для создания консоли филиала Большого театра из Московской области поступила первая партия сложных металлоконструкций.


Для ее монтажа будут использованы два крана повышенной грузоподъемности. Их общий вес составляет 950 тонн.

«Первый из них уже доставлен в порт и перебазируется на остров. К работе приступит в июне. Можно сказать, что в ближайшее время, завершив подготовительные работы, мы приступим к самому сложному и интересному этапу строительства здания театра по сборке консоли. Её вылет без точки опоры составит 80 метров. Подобных зданий нет в нашей стране, проект уникальный», – рассказал генеральный директор ООО «СТГ-Запад» Дмитрий Ржанников.

На трех объектах строительства культурно-образовательного комплекса в Калининграде задан высокий темп строительства. Вертикальные конструкции здания филиала Большого театра поднялись ровно до половины – в настоящее время оно возводится на уровне 25 метров. Монолитный несущий каркас здания готов на 72 %. Металлоконструкции, изготавливаемые в регионе, монтируются в Малом зале и на зрительских трибунах Большого зала.

В здании филиала Третьяковской галереи основная работа сосредоточена на внутренней отделке помещений. Также продолжается монтаж наружных и внутренних инженерных сетей. Освобождается прилегающая к зданию территория для начала работ по её благоустройству, осуществляется закупка озеленения и малых архитектурных форм.

В Балтийской высшей школы музыкального и театрального искусств продолжается монтаж систем вентиляции, сетей электроснабжения, а также систем водоотведения. Ведутся работы по устройству свайного основания для наружных инженерных сетей. Здание станет первым, фасад которого практически полностью выполнен из кортеновской стали и стекла. Ранее в регионе такая сталь использовалась для оформления современных вывесок и в качестве элементов декора фасадов зданий. Общая площадь фасада из кортеновской стали возводимого здания составит 6,1 тысячи квадратных метров.

Справка:

В Калининграде на острове Октябрьский строится один из четырех российских культурно-образовательных комплексов. Необходимость их создания во Владивостоке, Кемерово, Калининграде и юге страны была озвучена Президентом РФ Владимиром Путиным в 2018 году в Послании Федеральному Собранию и закреплена в Указе «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Созданные кластеры позволят организовать современное культурное пространство на территории всей страны.

Строительная площадка в Калининграде состоит из восточной и западной частей. В восточной части строительство всех объектов уже завершено. Это образовательная часть комплекса. На западной площадке возводятся здания филиала Третьяковской галереи, Театра оперы и балета (филиал Большого театра), а также Высшей школы театрального и музыкального искусств (филиал Российского государственного института сценических искусств).

АВТОР: пресс-служба Администрации Калининградской области
ИСТОЧНИК: пресс-служба Администрации Калининградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Калининградской области



30.05.2023 10:30

Дошкольное учреждение для 185 малышей построят в жилом комплексе «Инновация» Одинцовского городского округа.


Разрешение на строительство выдано Министерством жилищной политики Московской области, детский сад возведет ГК «Гранель» в рамках комплексного развития территории за счет внебюджетных источников финансировани, сообщает пресс-служба ведомства.

«Трехэтажное здание площадью более 3,5 тыс. кв. метров будет рассчитано на восемь групп для детей от раннего возраста до подготовительной к школе. Проект предусматривает комнаты для групп, кружковые, залы для занятий, физкультурный и музыкальный залы, пищеблок с кухней полного цикла, медицинский блок, кабинет медсестры и процедурная. Также в трехэтажном здании запроектированы методические кабинеты, административные и технические помещения», - говорится в сообщении.

На прилегающей территории проведут озеленение и возведут детские и спортивные площадки. Создадут и все необходимые условия для детей с ограниченными возможностями.

Первый детский сад на 300 мест на территории ЖК «Инновация» уже возводится. Строительство ведется по госпрограмме, с привлечением средств инфраструктурных бюджетных кредитов (ИБК). Сдать объект планируется в августе этого года. В рамках проекта на территории МБОУ «Немчиновский лицей» возведут новый учебный корпус на 950 мест.

ЖК «Инновация», расположенный возле ИЦ «Сколково», объединяет пять монолитных корпусов разной высоты, от 10 до 24 этажей. На сегодняшний день уже введены в эксплуатацию четыре здания общей площадью более 200 тысяч кв. метров с подземными автостоянками. Для жителей в пешей доступности построен многоуровневый паркинг. На первых этажах домов размещаются магазины, кофейни и другие предприятия сферы услуг.

АВТОР: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Министерство жилищной политики Московской области