Ленинградская область строит большие мосты


25.05.2023 13:30

На финишную прямую вышли две главные мостовые стройки Ленобласти: на мосту через Волхов в Киришах дорожники бетонируют плиту, а на мосту через Свирь в Подпорожье — красят пролеты.


Строительство объектов идет в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Движение по мостовому переходу через Свирь планируется запустить к концу этого года. Сейчас здесь покрашены 30-ти метровые опоры, а бетонная плита одевается в гидроизоляцию. Летом на нее будет уложен специальный литой асфальт, защищающий от износа бетон и металл, а затем техника закатает в новое покрытие подходы и сам 726-метровый пролет. До этого зимой здесь было смонтировано искусственное освещение. 

Более чем наполовину готова плита нового моста через Волхов в Киришах. Полностью закончить этот этап работ и приступить к укладке асфальта намечено на середину лета. Параллельно продолжаются работы по обустройству подходов как со стороны города, так и со стороны Кусино. 

Мост через Свирь соединит разделенный на две части город Подпорожье и упростит путь транспорту на востоке Ленобласти в том числе в сторону Карелии и обратно. Мостовой переход в Киришах придет на смену старому мосту, сделанному в 60-х годах прошлого века.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Ленинградской области



25.05.2023 13:10

На Старо-Петергофском проспекте в Адмиралтейском районе начался завершающий этап ремонта трамвайных путей от Нарвского проспекта до Обводного канала.


На участке от площади Стачек до пересечения с Нарвским проспектом работы уже завершены.

Замена трамвайных путей на Старо-Петергофском проспекте назрела давно. Последний раз здесь проводили ремонт в 1994 году.

Обновление трамвайных путей на этом участке проводится по поручению губернатора Санкт‑Петербурга Александра Беглова по итогам личного приёма граждан. На объекте протяженностью 1,77 кмоп (это общая длина двух рельсов на одном пути) подрядчиком проведён обширный комплекс работ. Прежнюю конструкцию трамвайных путей заменили на отечественные термозакалённые железнодорожные рельсы на железобетонных шпалах и рельсы трамвайного типа, которые обеспечивают более длительный срок службы. Применены новые анкерные скрепления, сохраняющие надёжное соединение рельсов со шпалами и повышающие эксплуатационные характеристики.  Кроме этого, рельсы будут уложены на одном уровне с покрытием проезжей части, а в конструкции будут применены вибро-шумо прирельсовые вкладыши, которые способствуют уменьшению воздействия шума и вибрации на окружающую среду. Также шпалы на путях будут заменены на железобетонную подушку, что позволит увеличить скорость трамваев и сделать мягче ход вагонов.

Ремонт трампутей сделает трамвай быстрее и комфортнее для пассажиров. А новое дорожное покрытие повысит безопасность трамвайных путей на проспекте для всех участников дорожного движения.

До конца следующей недели ремонтные работы должны быть завершены и запущено трамвайное движение.

На сегодняшний день в Кировском районе на Кронштадтской улице на участке от Корабельной ул. до Кронштадтского путепровода идут работы по демонтажу трамвайного полотна, а также устройству основания.

В рамках ремонта предусматривается полное обновление конструкций, элементов пути. Обновление путей позволит снизить уровень шума от движения вагонов. Общая протяженность модернизируемого участка составит 2,20 кмоп. Остановочные пункты будут оборудованы повышенными посадочными площадками с устройством ограничительной тактильной полосы для маломобильных групп населения.

В самом разгаре работы по ремонту трамвайных путей в Калининском районе на улице Руставели от пр. Просвещения до конечного пункта «Ручьи». Подрядчику предстоит заменить 6,72 кмоп рельсов, а также уложить новое асфальтобетонное покрытие в зоне трамвайных путей.

Трамвай - самый эффективный вид наземного городского транспорта, крайне важный для Санкт‑Петербурга. Отметим, что на Адресную программу ремонта трамвайных сетей в 2023 году из городского бюджета выделено 4 млрд рублей. Специалисты подрядных организаций отремонтируют пути общей протяженностью более 20 км. Работы пройдут в Красногвардейском, Адмиралтейском, Василеостровском, Кировском, Выборгском, Невском, Калининском, Приморском, Петроградском, Фрунзенском районах.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Санкт-Петербурга