Лодейное Поле выбирает новый бульвар


16.05.2023 09:30

По нацпроекту «Жилье и городская среда» улица в честь космонавта Юрия Гагарина станет уютным прогулочным пространством.


«Сейчас в Ленобласти идет голосование за благоустройство 29 парков, бульваров, набережных и площадей. Жители выбирают дизайн-проекты на 47.gorodsreda.ru до 31 мая. Активнее всего голосуют за новый облик набережных: в Луге и Подпорожье. Также в топ-3 — Сосновый Бор, где выбирают дизайн-проект благоустройства на Молодежной улице», — рассказал председатель комитета по ЖКХ Александр Тимков.

Минимальную активность пока показывают жители Лодейного Поля, где предложены варианты нового облика улицы Гагарина в центре города. Сейчас она используется как зона отдыха и прогулок, но здесь нет обустроенной прогулочной дорожки, ограждений от проезжей части, мест для досуга и отдыха.

Дизайн-проекты на https://47.gorodsreda.ru/objects?location=m41627000#tab-2  предполагают обустройство на Гагарина прогулочной зоны со скамейками и освещением, установку ограждения и дополнительного освещения. В зависимости от проекта, который поддержат жители, также могут появиться навесы и фотозона. 

Голосование продлится на  47.gorodsreda.ru до 31 мая. Свой выбор уже сделали 82900 жителей Ленинградской области.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Ленинградской области

Подписывайтесь на нас:


21.04.2023 09:50

В Гатчинском районе на месте установки будущего мемориала Мирным гражданам Советского Союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны, заложили капсулу с землей, собранной у мемориалов жертвам нацизма на Донбассе.


Капсулу с землей, которую собрали с Мест Памяти Донбасса и Ростова-на-Дону, опустили губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и заместитель Председателя Российского военно-исторического общества Николай Овсиенко

«В капсуле, созданной из танкового снаряда времен Великой Отечественной войны, собрана земля со всех территорий, где проявился геноцид фашистский и сегодняшний», — отметил Александр Дрозденко. 

По словам Николая Овсиенко, «развитие этого мемориала будет вестись в направлении создания полноценного музея, который станет центром поисковой работы, исторического поиска. Потому что этот мемориал будет очень трогательный — до разрыва сердца. Нужно будет приходить сюда поплакать». 

«Новый мемориал в деревне Дони задает тон этой территории и сегодня обсуждаются перспективы ее развития в заданном историческом контексте. Тем более, набранные темпы строительства говорят о том, что почва выбрана благоприятная. Подрядчик начал работать всего полтора месяца назад, а готовность комплекса уже достигла 20 %. В ближайший месяц строители закончат монолит, прокладку инженерных коммуникаций и приступят к благоустройству, в рамках которого высадит 400 сосен и 200 туй», — рассказал зампред Правительства Ленинградской области Евгений Барановский. 

В капсулу поместили землю, собранную на местах, где в 1941-1945 годы нацисты производили массовые казни мирных жителей — с мемориала «Шахта 4-4 БИС» в Донецке, где по разным подсчетам погребено от 30 до 75 тысяч жителей, убитых немецко-фашистскими захватчиками, мемориала «Не забудем. Не простим» в Луганске, где похоронено 3,5 тысячи жертв фашизма, мемориала «Непокоренные» в Краснодоне — на месте казни гитлеровцами членов молодежной подпольной антифашистской организации «Молодая гвардия», которые наряду с партизанскими отрядами мужественно боролись с врагом, а также с мемориала «Змиёвская балка» Ростова-на-Дону — с места казни фашистами около 30 тысяч  жителей Ростова-на-Дону.

АВТОР: Телеграмм-канал "Стройблок ЛО для СМИ"
ИСТОЧНИК: Телеграмм-канал "Стройблок ЛО для СМИ"
ИСТОЧНИК ФОТО: Телеграмм-канал "Стройблок ЛО для СМИ"

Подписывайтесь на нас: