У будущего мемориала в Ленобласти заложена капсула с землей памятных мест Донбасса


21.04.2023 09:50

В Гатчинском районе на месте установки будущего мемориала Мирным гражданам Советского Союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны, заложили капсулу с землей, собранной у мемориалов жертвам нацизма на Донбассе.


Капсулу с землей, которую собрали с Мест Памяти Донбасса и Ростова-на-Дону, опустили губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и заместитель Председателя Российского военно-исторического общества Николай Овсиенко

«В капсуле, созданной из танкового снаряда времен Великой Отечественной войны, собрана земля со всех территорий, где проявился геноцид фашистский и сегодняшний», — отметил Александр Дрозденко. 

По словам Николая Овсиенко, «развитие этого мемориала будет вестись в направлении создания полноценного музея, который станет центром поисковой работы, исторического поиска. Потому что этот мемориал будет очень трогательный — до разрыва сердца. Нужно будет приходить сюда поплакать». 

«Новый мемориал в деревне Дони задает тон этой территории и сегодня обсуждаются перспективы ее развития в заданном историческом контексте. Тем более, набранные темпы строительства говорят о том, что почва выбрана благоприятная. Подрядчик начал работать всего полтора месяца назад, а готовность комплекса уже достигла 20 %. В ближайший месяц строители закончат монолит, прокладку инженерных коммуникаций и приступят к благоустройству, в рамках которого высадит 400 сосен и 200 туй», — рассказал зампред Правительства Ленинградской области Евгений Барановский. 

В капсулу поместили землю, собранную на местах, где в 1941-1945 годы нацисты производили массовые казни мирных жителей — с мемориала «Шахта 4-4 БИС» в Донецке, где по разным подсчетам погребено от 30 до 75 тысяч жителей, убитых немецко-фашистскими захватчиками, мемориала «Не забудем. Не простим» в Луганске, где похоронено 3,5 тысячи жертв фашизма, мемориала «Непокоренные» в Краснодоне — на месте казни гитлеровцами членов молодежной подпольной антифашистской организации «Молодая гвардия», которые наряду с партизанскими отрядами мужественно боролись с врагом, а также с мемориала «Змиёвская балка» Ростова-на-Дону — с места казни фашистами около 30 тысяч  жителей Ростова-на-Дону.

АВТОР: Телеграмм-канал "Стройблок ЛО для СМИ"
ИСТОЧНИК: Телеграмм-канал "Стройблок ЛО для СМИ"
ИСТОЧНИК ФОТО: Телеграмм-канал "Стройблок ЛО для СМИ"

Поделиться:


21.04.2023 09:30

Рассматривается проект планировки с проектом межевания территории для размещения линейного объекта регионального значения «Тоннельный канализационный коллектор по Благодатной ул. Интервал шахта № 4 (угол от ул.Благодатной и пр.Космонавтов) - шахта № 12 (ул. Автовская, д. 35)».


Проект планировки с проектом межевания территории выполнен по заказу Комитета по энергетике и инженерному обеспечению.

Общественные обсуждения продлятся с 20 апреля 2023 по 19 мая 2023 года, организатор – Комитет по градостроительству и архитектуре.
 
 Экспозиция проекта проводится на официальном сайте Комитета: www.kgainfo.spb.ru в разделе /проекты и слушания/Публичные слушания и общественные обсуждения/ с 28.04.2023 по 05.05.2023 (до 23 ч 59 мин).  

При отсутствии доступа к сети Интернет получить доступ к экспозиции можно в помещениях Комитета и Администраций Кировского и Московского районов в рабочие часы.

Подробная информация о проектах, а также порядке проведения обсуждений, экспозиции и консультировании по проектам – на сайте Комитета по градостроительству и архитектуре.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-Инфо

Поделиться: