На Московском проспекте в Петербурге приступили к укладке асфальта


15.05.2023 18:00

На Московском проспекте продолжается ремонт дорожного полотна. 


На сегодняшний день идет первый этап ремонта дороги от площади Победы до Бассейной улицы, протяженностью 2,27 км. Подрядная организация уже частично выполнила работы по фрезерованию старого дорожного полотна и приступила к укладке выравнивающего слоя асфальтобетона. Также идет замена и перестановка бортового камня, а на тротуарах укладка новой бетонной плитки.

В процессе ремонта рабочие бригады не только обновят дорожное полотно, но и заездные карманы для автомобилей и общественного транспорта. На участке задействовано 70 специалистов и 30 единиц техники, среди которых асфальтоукладчики, катки, минипогрузчики, гудронатор и перегружатель. В грядущие выходные дорожники будут работать в усиленном режиме, чтобы выполнить как можно больший объем работ. Это позволит вызвать меньше трудностей для движения транспорта с началом рабочей недели.

Рекомендуем водителям заранее планировать маршруты следования с учетом вводимых ограничений, связанных с производством дорожных работ. Обращать внимание на установленные информационные щиты со схемами и указателями возможных направлений объезда участков производства работ.

На сегодняшний день ограничено дорожное движение в сторону города в крайней правой полосе от пл. Победы до ул. Типанова, от Ленинского пр. до ул. Гастелло и от ул. Фрунзе до Бассейной ул. 

Ограничено дорожное движение в сторону области в крайней правовой полосе от Бассейной ул. до ул. Фрунзе и от Ленинского пр. до пл. Победы. 

А также локально введены ограничения движения на всем протяжении ремонта в крайней левой полосе для обеспечения порядка и зачистки объекта.

Московский проспект является четвёртой по протяжённости магистральной улицей в городе. Ремонтные работы на нем проводятся в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Всего в 2023 году в Санкт-Петербурге отремонтируют участки общей протяженность 247 км по 108 адресам.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-Инфо



15.05.2023 17:30

В столице завершен первый этап реставрации Центрального телеграфа.


Специалисты выполнили подготовительные работы для укрепления фундамента и демонтаж ненесущих конструкций. В 2023 году планируется перейти к масштабным работам.

Комплексная реставрация здания, расположенного вблизи Кремля, проводится впервые за всю его историю. Оно получит вторую жизнь, станет новой точкой притяжения для жителей и гостей столицы.

Центральный телеграф построили в 1927 году по проекту архитектора Ивана Рерберга. Здание расположено на углу Тверской улицы и Газетного переулка. Оно признано статусом объекта культурного наследия регионального значения.

Все работы выполняются на основании согласованной проектной документации по реставрации и приспособлению, выданного разрешения, а также под контролем специалистов Мосгорнаследия. 

«Здание Центрального телеграфа на Тверской улице имеет большую историческую и архитектурную значимость для Москвы. Возвращение его исторического облика, грамотное включение в жизнь современного мегаполиса по-настоящему важные задачи. Все этапы работ проводятся под контролем специалистов Мосгорнаследия. После завершения реставрации телеграф станет еще одной точкой притяжения на карте столицы для москвичей и гостей нашего города», — отметил руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов

Вернуть все на свои места и сохранить историю

Здание телеграфа представляет собой замкнутое каре с пятигранной башней. Ее верхнюю часть венчают чугунные решетки, центральную украшает изображение ранней версии советского герба — земной шар в обрамлении двух снопов пшеницы, перевязанных лентами, по бокам от него — серп и молот, наверху расположена красная звезда. На южном фасаде здания размещена рельефная надпись «Телеграф».

Металлический остекленный глобус на главном фасаде изначально оснастили специальным механизмом — по задумке архитектора, он должен был вращаться.

В 2000-е годы Центральный телеграф начали использовать в основном как офисный центр, помещения сдавали в аренду. Это привело к многочисленным перепланировкам, изменениям внутреннего пространства. Реставраторы вернут всем дверям и окнам первоначальный вид.

В помещениях обновят стены и потолки. Все архитектурные и декоративные элементы сохранят. В частности, в центральном вестибюле приведут в порядок сводчатый потолок с лепным декором, восстановят гранитный пол с выложенной на нем датой постройки телеграфа (1927), почистят накладные рельефные надписи на порталах входов, люстры, торшеры и настенные бра.

Уже в августе этого года начнется реставрация вращающегося металлического остекленного глобуса и его механизма.

Во время запланированных работ специалистам также предстоит укрепить кирпичную кладку стен, отреставрировать фасады, чугунные решетки на башне и каменное крыльцо центрального входа. Кроме того, приведут в порядок изображение герба СССР и рельефную надпись «Телеграф», отреставрируют циферблат часов и колокол, отремонтируют крышу.

После завершения работ здание не только сохранит свой исторический облик, но и будет оснащено самым современным инженерным оборудованием для создания современной комфортной среды. Здесь будут созданы помещения как для работы, так и для досуга: офисы, ретейл-зона и рестораны. Впервые для жителей откроют внутренний двор, где будут проходить публичные мероприятия. Прежде двор был закрыт и использовался для технических нужд.

Технополис XX столетия

Центральный телеграф можно назвать технополисом своего времени. В высотке работали сразу четыре организации — Центральный телеграф, центральный радиоузел и отделения междугородной и международной телефонной связи.

Центральный телеграф оставался важнейшим коммуникационным узлом в течение всего XX века. По будням количество переданных телеграмм достигало 800 тысяч в сутки, по праздникам увеличивалось до 2,5 миллиона.

Помимо аппаратных и общественных залов, в здании располагались квартиры для руководства (были расселены в 1957 году), спальни для дежурной смены, прачечная, столовая, библиотека для сотрудников и ясли для их детей.

Иван Рерберг (1869–1932) — русский инженер и архитектор. Среди его наиболее значимых архитектурных проектов — Центральный телеграф и Киевский вокзал.

Архитектор родился в Москве в семье потомственных инженеров. В 1896 году окончил Николаевскую инженерную академию в Санкт-Петербурге. В конце 90-х годов XIX века работал над строительством городской канализации в Москве, был одним из заместителей архитектора Романа Клейна при строительстве Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (тогда — Музей изящных искусств имени императора Александра III при Императорском Московском университете).

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: Проектное решение/официальный портал мэра Москвы