Новая жизнь Центрального телеграфа в Москве


15.05.2023 17:30

В столице завершен первый этап реставрации Центрального телеграфа.


Специалисты выполнили подготовительные работы для укрепления фундамента и демонтаж ненесущих конструкций. В 2023 году планируется перейти к масштабным работам.

Комплексная реставрация здания, расположенного вблизи Кремля, проводится впервые за всю его историю. Оно получит вторую жизнь, станет новой точкой притяжения для жителей и гостей столицы.

Центральный телеграф построили в 1927 году по проекту архитектора Ивана Рерберга. Здание расположено на углу Тверской улицы и Газетного переулка. Оно признано статусом объекта культурного наследия регионального значения.

Все работы выполняются на основании согласованной проектной документации по реставрации и приспособлению, выданного разрешения, а также под контролем специалистов Мосгорнаследия. 

«Здание Центрального телеграфа на Тверской улице имеет большую историческую и архитектурную значимость для Москвы. Возвращение его исторического облика, грамотное включение в жизнь современного мегаполиса по-настоящему важные задачи. Все этапы работ проводятся под контролем специалистов Мосгорнаследия. После завершения реставрации телеграф станет еще одной точкой притяжения на карте столицы для москвичей и гостей нашего города», — отметил руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов

Вернуть все на свои места и сохранить историю

Здание телеграфа представляет собой замкнутое каре с пятигранной башней. Ее верхнюю часть венчают чугунные решетки, центральную украшает изображение ранней версии советского герба — земной шар в обрамлении двух снопов пшеницы, перевязанных лентами, по бокам от него — серп и молот, наверху расположена красная звезда. На южном фасаде здания размещена рельефная надпись «Телеграф».

Металлический остекленный глобус на главном фасаде изначально оснастили специальным механизмом — по задумке архитектора, он должен был вращаться.

В 2000-е годы Центральный телеграф начали использовать в основном как офисный центр, помещения сдавали в аренду. Это привело к многочисленным перепланировкам, изменениям внутреннего пространства. Реставраторы вернут всем дверям и окнам первоначальный вид.

В помещениях обновят стены и потолки. Все архитектурные и декоративные элементы сохранят. В частности, в центральном вестибюле приведут в порядок сводчатый потолок с лепным декором, восстановят гранитный пол с выложенной на нем датой постройки телеграфа (1927), почистят накладные рельефные надписи на порталах входов, люстры, торшеры и настенные бра.

Уже в августе этого года начнется реставрация вращающегося металлического остекленного глобуса и его механизма.

Во время запланированных работ специалистам также предстоит укрепить кирпичную кладку стен, отреставрировать фасады, чугунные решетки на башне и каменное крыльцо центрального входа. Кроме того, приведут в порядок изображение герба СССР и рельефную надпись «Телеграф», отреставрируют циферблат часов и колокол, отремонтируют крышу.

После завершения работ здание не только сохранит свой исторический облик, но и будет оснащено самым современным инженерным оборудованием для создания современной комфортной среды. Здесь будут созданы помещения как для работы, так и для досуга: офисы, ретейл-зона и рестораны. Впервые для жителей откроют внутренний двор, где будут проходить публичные мероприятия. Прежде двор был закрыт и использовался для технических нужд.

Технополис XX столетия

Центральный телеграф можно назвать технополисом своего времени. В высотке работали сразу четыре организации — Центральный телеграф, центральный радиоузел и отделения междугородной и международной телефонной связи.

Центральный телеграф оставался важнейшим коммуникационным узлом в течение всего XX века. По будням количество переданных телеграмм достигало 800 тысяч в сутки, по праздникам увеличивалось до 2,5 миллиона.

Помимо аппаратных и общественных залов, в здании располагались квартиры для руководства (были расселены в 1957 году), спальни для дежурной смены, прачечная, столовая, библиотека для сотрудников и ясли для их детей.

Иван Рерберг (1869–1932) — русский инженер и архитектор. Среди его наиболее значимых архитектурных проектов — Центральный телеграф и Киевский вокзал.

Архитектор родился в Москве в семье потомственных инженеров. В 1896 году окончил Николаевскую инженерную академию в Санкт-Петербурге. В конце 90-х годов XIX века работал над строительством городской канализации в Москве, был одним из заместителей архитектора Романа Клейна при строительстве Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (тогда — Музей изящных искусств имени императора Александра III при Императорском Московском университете).

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: Проектное решение/официальный портал мэра Москвы



15.05.2023 17:00

Госстройнадзор Санкт‑Петербурга выдал разрешение на строительство школы на 1250 мест во Фрунзенском районе. Участок для ее размещения располагается на Лиговском проспекте в проектируемом ЖК «Витебский парк».


Проект предполагает строительство 4-х этажного здания с отдельными входами для обучающихся начальной и основной школы. На 1 этаже разместятся большой и малый бассейны, столовая на 650 мест. На 2 этаже в актовом зале будет возможность проводить репетиции, лекции и просмотры обучающих фильмов.

Здание возведет «Специализированный застройщик «Лиговский Сити» (входит в группу ПИК). Построенное здание будет передано Санкт‑Петербургу в пользование на безвозмездной основе.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Госстройнадзор СПб