В Коммунарке построят корпус лучевой терапии


20.04.2023 15:30

Проектную документацию и результаты инженерных изысканий на реализацию объекта в рамках 7-го этапа второй очереди строительства больницы с роддомом рассмотрела Главгосэкспертиза России.


По итогам проведенной оценки выдано положительное заключение.

Медицинский кластер в Коммунарке – крупнейший из построенных с нуля на всем постсоветском пространстве – стал известен во время активной фазы пандемии, когда его перепрофилировали для лечения пациентов с коронавирусом. После стабилизации эпидемситуации комплекс возвращается к своему основному назначению – как мощнейший многопрофильный стационар и один из якорных онкологических центров с суперсовременной патоморфологической лабораторией. Здесь строят и открывают новые подразделения, в том числе корпус лучевой терапии, проектные решения которого рассмотрели в Главгосэкспертизе.

Корпус предназначен для оказания стационарной и амбулаторной помощи взрослым и детям в плановом порядке. В здании обустроят помещения отделений лучевой терапии, радионуклидной терапии и диагностики, а также помещения общего назначения. Мощность лечебно-диагностического комплекса составит 56 стационарных коек, 20 мест дневного стационара, 231 посещение в смену.

«В отделении лучевой терапии Коммунарки разместят линейные ускорители электронов, рентгеновские компьютерные томографы, аппараты контактной лучевой терапии и другое оборудование с источниками ионизирующего излучения. Поэтому проектные решения включают все необходимые мероприятия по радиационной защите», рассказал главный эксперт проекта Главгосэкспертизы России Андрей Крыль.

Работы проводятся в рамках Адресной инвестиционной программы города Москвы на 2021-2024 годы.

Застройщик объекта – Казенное предприятие города Москвы «Управление гражданского строительства». Генпроектировщик – ООО «Концерн МонАрх».

АВТОР: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
ИСТОЧНИК ФОТО: ООО «МонАрх-УКС»



20.04.2023 15:00

В жилом комплексе «Ивушки» в Великом Новгороде жители заметили строительную технику на участке, где несколько лет назад застройщик уже пытался начать строительство, но получил отказ.


Речь идёт об участке у дома 11к3 по улице Державина между домом 120к2 по Большой Московской и домом 3к1 по улице Якова Павлова. Новый дом будет 11к6 по улице Державина.

Как сообщили жильцы дома, расположенного рядом с участком, планируется возведение 2-подъездного 9-этажного дома.

— Ранее жители уже выражали несогласие с планами застройщика построить на участке жилой дом или супермаркет. И их решение было удовлетворено. Но какими-то правдами и неправдами застройщик опять получил разрешения, — прокомментировал местный житель.

Он попросил всех заинтересованных собраться на участке 20 апреля в 19 часов для обсуждения вопроса.

Согласно размещённым в социальной сети на странице жилого комплекса документам, позиция 88 будет высотой 27,96 метра (11 этажей, включая один подземный). В доме будет 72 квартиры. Предусмотрено 108 парковочных машиномест.

Разрешение на строительство было выдано застройщику ЗАО «Проектстрой» 28 марта 2023 года министерством строительства, архитектуры и имущественных отношений Новгородской области. Разрешение действует до 28 января 2024 года.

Напомним, в 2016 году на участке хотели построить торгово-развлекательный центр, но жители на публичных слушаниях выступили категорически против строительства торгового центра под окнами своих домов. С учётом этого отрицательного мнения застройщику было отказано в согласовании проекта размещения на данном участке ТРЦ.

Позже, в связи с предполагаемым строительством многоквартирного жилого дома на этом месте, администрация Великого Новгорода сообщила жителям, что строительство невозможно по причине нехватки требуемого по нормативам количества парковочных мест.

АВТОР: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН
ИСТОЧНИК: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН
ИСТОЧНИК ФОТО: Портал Градостроительный План Великого Новгорода