Мусор под контролем: полигон в Баймакском районе Башкирии оснастят современными системами экомониторинга


18.04.2023 14:30

В Республике Башкортостан планируют ввести в эксплуатацию в 2023 году не менее трех объектов обращения с твердыми коммунальными отходами. Такое поручение региональному министерству природопользования и экологии дал глава правительства республики Андрей Назаров. Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на строительство полигона ТКО в Баймакском районе. Проект планируют осуществить в четыре этапа.


«Технология работы будущего полигона ТКО в Башкирии предполагает компостирование органических отходов. Принятые решения в части обезвреживания и захоронения отходов обеспечат безопасную эксплуатацию объекта», – отметила главный эксперт проекта Татьяна Малашина.

В частности, в составе представленных материалов эксперты рассмотрели решения по программе производственного экологического контроля и мониторинга окружающей среды в период эксплуатации комплекса. В том числе на площадке полигона планируют осуществлять дозиметрический контроль поступающих отходов, контроль правильности заложения откосов, контроль работы очистных сооружений, а также контроль и учет объемов образования фильтрата и химического состава фильтрата.

На первых трех этапах эксплуатации полигон будет принимать для захоронения 116 625 тонн отходов в год. При этом количество промышленных отходов не должно превышать 30% массы всего входящего потока ТКО.

Проектной документацией также предусмотрено проведение мероприятий по предотвращению заболачивания территории и ее защите от подтопления.

Застройщик – ООО «Башкирская экологическая компания».

Генеральный проектировщик – ООО «ТЕХНОЭКОС».

АВТОР: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
ИСТОЧНИК: Главгосэкспертиза России
ИСТОЧНИК ФОТО: Главгосэкспертиза России



18.04.2023 14:00

Выбранный проект будет реализован в 2024 году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».


Единое голосование за объекты благоустройства пройдет на специальной платформе (https://39.gorodsreda.ru/) и в один и тот же для всех регионов срок – по 31 мая 2023 года. В голосовании сможет принять участие каждый гражданин России старше 14 лет.

В Калининграде желающие могут выбрать одну из 70 представленных территорий, в Гвардейском округе – из 10, в Янтарном – из 3. Это детские и спортивные площадки, скверы, парки, общественные территории, набережные и бульвары.

В 2022 году в Калининграде победителем голосования стал проект благоустройства парка имени Макса Ашмана. В Светловском округе жители региона выбрали три проекта: рыночную площадь, территорию у озера на улице Заводской и сквер на Коммунистической. Объекты находятся в разной стадии благоустройства. В Советске до конца лета будут благоустраивать «Аллею героев», также отобранную на голосовании. В Черняховске уже реализован проект-победитель – «Парк Победы».

Процесс голосования устроен максимально просто. Проголосовать можно на странице https://50.gorodsreda.ru/ с использованием платформы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе», на виджетах общественного голосования «Госуслуги. Решаем вместе» на сайте муниципалитета, а также через приложение волонтёров, которые будут сопровождать голосование в общественных местах всех муниципалитетов-участников.

«За время проведения онлайн-голосования платформа зарекомендовала себя как эффективный инструмент участия граждан в вопросах благоустройства. Очень важно, что в такую работу вовлечены жители, и мы отмечаем по-настоящему высокий интерес и желание граждан участвовать в формировании и развитии городской среды, – подчеркнул Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин. – Из отобранных в рамках голосования за два предыдущих года 4 493 проектов, уже реализовано 2 390. Проекты-победители этого года будут включены в план на следующий год. Кроме того, в ближайшее время мы планируем запустить опросы для определения уровня удовлетворенности граждан качеством городской среды в своем городе, в том числе в рамках реализации конкретных проектов. Также планируется запуск дополнительного функционала для сбора предложений от граждан на голосование 2024 года».

Реализация проекта «Формирование комфортной городской среды» началась в 2017 году по поручению Президента России Владимира Путина.

«Мы планомерно работаем для достижения цели, определенной Президентом, – в полтора раза повысить качество городской среды к 2030 году. По нацпроекту «Жилье и городская среда» уже благоустроено более 55 тысяч объектов: порядка 22,6 тысячи общественных пространств и 32,8 тысячи дворов, – заявил заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин. – Важно, что нам удалось разработать и внедрить эффективный инструмент, который позволяет людям влиять на ход преобразований и выбор приоритетов в части благоустройства. Уже третий год подряд мы проводим Всероссийское голосование – в нем участвует все больше россиян, неравнодушных к тому, какими будут их родные города и поселки».

АВТОР: Пресс-служба Правительства Калининградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Калининградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Пресс-служба Правительства Калининградской области