Жители Калининграда могут проголосовать за лучшую концепцию благоустройства


18.04.2023 14:00

Выбранный проект будет реализован в 2024 году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».


Единое голосование за объекты благоустройства пройдет на специальной платформе (https://39.gorodsreda.ru/) и в один и тот же для всех регионов срок – по 31 мая 2023 года. В голосовании сможет принять участие каждый гражданин России старше 14 лет.

В Калининграде желающие могут выбрать одну из 70 представленных территорий, в Гвардейском округе – из 10, в Янтарном – из 3. Это детские и спортивные площадки, скверы, парки, общественные территории, набережные и бульвары.

В 2022 году в Калининграде победителем голосования стал проект благоустройства парка имени Макса Ашмана. В Светловском округе жители региона выбрали три проекта: рыночную площадь, территорию у озера на улице Заводской и сквер на Коммунистической. Объекты находятся в разной стадии благоустройства. В Советске до конца лета будут благоустраивать «Аллею героев», также отобранную на голосовании. В Черняховске уже реализован проект-победитель – «Парк Победы».

Процесс голосования устроен максимально просто. Проголосовать можно на странице https://50.gorodsreda.ru/ с использованием платформы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе», на виджетах общественного голосования «Госуслуги. Решаем вместе» на сайте муниципалитета, а также через приложение волонтёров, которые будут сопровождать голосование в общественных местах всех муниципалитетов-участников.

«За время проведения онлайн-голосования платформа зарекомендовала себя как эффективный инструмент участия граждан в вопросах благоустройства. Очень важно, что в такую работу вовлечены жители, и мы отмечаем по-настоящему высокий интерес и желание граждан участвовать в формировании и развитии городской среды, – подчеркнул Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин. – Из отобранных в рамках голосования за два предыдущих года 4 493 проектов, уже реализовано 2 390. Проекты-победители этого года будут включены в план на следующий год. Кроме того, в ближайшее время мы планируем запустить опросы для определения уровня удовлетворенности граждан качеством городской среды в своем городе, в том числе в рамках реализации конкретных проектов. Также планируется запуск дополнительного функционала для сбора предложений от граждан на голосование 2024 года».

Реализация проекта «Формирование комфортной городской среды» началась в 2017 году по поручению Президента России Владимира Путина.

«Мы планомерно работаем для достижения цели, определенной Президентом, – в полтора раза повысить качество городской среды к 2030 году. По нацпроекту «Жилье и городская среда» уже благоустроено более 55 тысяч объектов: порядка 22,6 тысячи общественных пространств и 32,8 тысячи дворов, – заявил заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин. – Важно, что нам удалось разработать и внедрить эффективный инструмент, который позволяет людям влиять на ход преобразований и выбор приоритетов в части благоустройства. Уже третий год подряд мы проводим Всероссийское голосование – в нем участвует все больше россиян, неравнодушных к тому, какими будут их родные города и поселки».

АВТОР: Пресс-служба Правительства Калининградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Калининградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Пресс-служба Правительства Калининградской области



18.04.2023 13:30

Текущий статус внедрения ресурсно-индексного метода определения сметной стоимости строительства и развития федеральной сметно-нормативной базы ФСНБ-2022 проанализировали на совместном вебинаре Главгосэкспертизы России, Комитета по государственному заказу Санкт-Петербурга и электронной площадки России (РТС-тендер). В работе вебинара приняли участие заместитель начальника Главгосэкспертизы России по ценообразованию Сергей Лахаев и представители профильных подразделений ведомства.


Переход на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства начался 25 февраля 2023 года одновременно со вступлением в действие ФСНБ-2022. Суть метода состоит в применении прямых цен из ФГИС ЦС и цен в уровне 2022 года с индексами к группам однородных ресурсов.

Первыми с предложением о расчете индексов изменения сметной стоимости строительства по группам однородных ресурсов на I квартал 2023 года в Главгосэкспертизу обратились семь субъектов Российской Федерации: Ивановская, Ростовская, Новосибирская (1-4 ценовые зоны), Нижегородская, Оренбургская и Курская области и Приморский край. Во втором квартале ожидается переход на РИМ еще порядка пятнадцати регионов.

Антон Сарычев, заместитель начальника Управления мониторинга цен строительных ресурсов и методологии развития информационных систем в ценообразовании Главгосэкспертизы России, рассказал на вебинаре в Санкт-Петербурге о порядке сбора информации о ценах строительных ресурсов и алгоритмах расчета агрегированных отпускных цен и индексов изменения сметной стоимости строительства по группам однородных строительных ресурсов, а также о контроле предоставляемых данных в ФГИС ЦС.

«Агрегированная отпускная цена рассчитывается как величина, взвешенная с учетом количества источников информации об отпускных ценах производителей (импортеров) и ценах предложений поставщиков материальных ресурсов и оборудования. Следовательно, чем больше данных о ценах будут поступать в систему, тем больше сметных цен будет опубликовано в ФГИС ЦС», – отметил Антон Сарычев. Он также прокомментировал первый практический опыт применения ресурсно-индексного метода и мероприятия, которые проводит Главгосэкспертиза для обеспечения плавного и безболезненного перехода на новый принцип ценообразования.

О текущем наполнении и особенностях формирования ФСНБ-2022 на вебинаре рассказал Роман Карпов, заместитель начальника управления сметного нормирования Главгосэкспертизы России. «При формировании новой федеральной сметно-нормативной базы произведено порядка 53 тысяч замен строительных материалов на актуальные аналоги в более чем 23 тысячах норм, в том числе в порядка 1,5 тысячах норм произведена замена конкретных материалов на открытые группы. Из ФСНБ-2022 исключена 501 сметная норма по устаревшим машинам и механизмам или материалам», – сообщил Роман Карпов.

Кроме того, по итогам аналитической работы Главгосэкспертизы были пересмотрены потребности стройки в энергоносителях в натуральном выражении. Так, необходимый расход электроэнергии и бензина был учтен непосредственно в ресурсной части ФСНБ-2022: этот показатель включают порядка 10 тысяч новых сметных норм.

Кроме того, в ФГИС ЦС размещена база технологических групп – номенклатура материальных ресурсов, которая применяется в той или иной технологии или сметной норме. Технологическая группа позволяет выбрать оптимальный ресурс по различным характеристикам из исчерпывающего перечня позиций, связанного с конкретной технологией ГЭСН.

 «Сбор замечаний и предложений по корректировке ФСНБ-2022 продолжается, и мы не планируем от него отказываться», – подчеркнул Роман Карпов.

АВТОР: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
ИСТОЧНИК: Главгосэкспертиза России
ИСТОЧНИК ФОТО: Главгосэкспертиза России