В Карелии запущена первая линия для сортировки отходов


31.03.2023 10:25

Вчера в Петрозаводске запущена первая в регионе полуавтоматическая линия сортировки мусора. Запуск линии сортировки мусора – важный этап в реализации нацпроекта «Экология» в Карелии. Она даст возможность использовать вторичные материальные ресурсы и позволит сократить объемы захоронения отходов.


Мощность линии составляет 25 тыс. тонн в год, что позволит полностью обработать собранные в Петрозаводске сухие отходы.

Вторсырье из желтых контейнеров будет разбираться по 13-ти фракциям. Например, ПЭТ бутылки, пакеты, бумага стекло, тетрапак и металл.

После сортировки каждый вид вторсырья попадает на горизонтальный пресс, откуда спрессованные кипы будут направляться партнерам-переработчикам. Вновь открытый комплекс позволит трудоустроить 32 человека.

– Установка новых желтых контейнеров, приобретённых за счет федеральных средств, и запуск сортировочной линии позволит на примере Петрозаводска и ближайших районов республики апробировать и отработать всю технологическую цепочку двухпоточной системы сортировки мусора. Это займет некоторое время, но позволит нам детально проверить ее работу. Далее мы начнем внедрять технологию раздельного сбора мусора по всей Карелии, – отметил вице-премьер Правительства Карелии – министр природных ресурсов и экологии Андрей Карпилович.

В 2025 году запланировано ввести в строй полноценный комплекс по переработке отходов в Прионежском районе. Здесь будут предусмотрены глубокая сортировка, технологичное компостирование органических отходов и производство из неперерабатываемых пластиков альтернативного топлива – оно будет использоваться на промышленных предприятиях других регионов страны. Количество принимаемых фракций значительно увеличится, а также станет возможной сортировка 100% отходов, включая смешанные. В результате, 75% из них пойдет на переработку.

АВТОР: Министрество природных ресурсов и экологии Карелии
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Министрество природных ресурсов и экологии Карелии



31.03.2023 10:04

Стартовали общестроительные работы первого этапа на площадке будущего кампуса Новосибирского государственного университета.


На стройплощадке уже роют котлован под корпус поточных аудиторий, выносят инженерные сети и закладывают фундамент.

В пятиэтажном здании площадью 16 тысяч квадратных метров, кроме кабинетов для занятий, разместятся студенческий проектный центр, научная библиотека и крытый переход. Запланирован также атриум с галереями и верхним светом. Сдать кампус в эксплуатацию планируют в 2024 году.

Вместимость корпуса поточных аудиторий составит 1590 мест. В лекционной аудитории проектного центра смогут одновременно заниматься 350 студентов, в читальном зале библиотеки — 80. Библиотечные фонды разместят в подземном этаже.

В дальнейшем для Новосибирского государственного университета возведут учебно-научный центр института медицины и психологии В. Зельмана и научно-исследовательский центр с лабораториями для экспериментов по микробиологии и оптической физике.

Общая площадь всего кампуса НГУ и СУНЦ — 75 тыс. кв. м. Стоимость проекта — 11,8 млрд рублей.

АВТОР: 4С-инфо
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: 4С-инфо