В Хабаровске появилась первая подземная электроподстанция


30.03.2023 16:40

В новом микрорайоне Хабаровска - Амурский квартал, которые возводит компания «Талан», введена первая в крае подземная электроподстанция.


«Новая подстанция позволяет заменить две старые, которые требуют капитального ремонта. Это даёт возможность избежать лишних затрат. Кроме того, это элемент комфорта для наших жителей. Всё оборудование находится под землёй. Оно не занимает площадь, на которой можно разместить зелёные зоны или площадки для детей», - отметил мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

«У этой подземной подстанции есть ряд преимуществ, в отличие от наземной. Она более надёжная, на неё не влияет перепад температур. Также не нужно её подкрашивать, убирать вокруг мусор», - рассказала  директор АО «Хабаровская Горэлектросеть» Ирина Максимова.

Новая электроустановка оборудована современными аппаратами, вакуумными и элегазовыми выключателями. Она не требует дополнительной регулировки и наладки, оснащена системой дистанционного управления. То есть без вмешательства персонала диспетчер сможет управлять аппаратами на расстоянии. Также в подземной трансформаторной подстанции предусмотрены системы безопасности от пожаров и подтопления. 

«Необходимо оборудовать такие подстанции в новых строящихся комплексах по всему городу. Департаменту архитектуры нужно проработать этот вопрос», - подчеркнул Кравчук.

АВТОР: Администрация Хабаровска
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Хабаровска



30.03.2023 16:22

Одобрен проект планировки территории в поселении Кокошкино вблизи деревни Санино (НАО) для возведения комплексной жилой застройки.


Жилой комплекс с социальными и инфраструктурными объектами Группа «Самолёт» построит на территории в 122 га в деревне Санино поселения Кокошкино.

Также планируется развитие транспортной и инженерной инфраструктуры, а также комплексное благоустройство района.

Площадь нежилой застройки составит около 40% от общей площади проекта, жилой – более 60%. На нежилую застройку, в состав которой войдут школы на 2200 мест, детские сады на 1100 мест, поликлиника с пунктом скорой помощи, гериатрический центр, физкультурно-оздоровительный комплекс, а также общественные и коммунальные объекты, придется около 512,7 тыс. кв. метров. Площадь жилой застройки составит около 892,4 тыс. «квадратов».

АВТОР: По материалам Москомстройинвест
ИСТОЧНИК: АСН-инфо