Кингисеппский район подвел итоги года


13.03.2023 09:50

В 2022 году район показал уверенный рост в сферах жилищного и социального строительства, а также промышленного производства.


Итоги работы муниципалитета в 2022 году заслушали местные депутаты, представители администрации Ленинградской области и парламентарии областного Законодательного Собрания.

«Кингисеппский район показал образцовое развитие не только для Ленинградской области, но и для всей страны в целом: планы по вводу жилья превышены на 14%, а крупные и средние предприятия Кингисеппского района на 22% увеличили численность персонала. В целом запустили множество социальных проектов, благоустроили новые общественные пространства, завершили последний в районе долгострой. Все это — показательный результат совместной и планомерной работы муниципальной администрации и Правительства Ленинградской области. За это большое спасибо, но на достигнутом никто не останавливается. Мы уже планируем запуск новых масштабных проектов в 2023 году», — сказал заместитель Председателя Правительства Ленинградской области по строительству и ЖКХ Евгений Барановский.

Результаты труда местных властей представил глава администрации Кингисеппского района Юрий Запалатский. Он отметил, что местный бюджет 2022 года показал себя как социально-ориентированный. Расходы на образование, спорт, социальную политику и культуру в 2022 году составили 70% расходной части бюджета. Благодаря сбалансированному подходу удалось запустить многие долгожданные социальные объекты, построенные при поддержке Правительства Ленинградской области. В частности, в Кингисеппе открылся бассейн олимпийского уровня, бюро судебно-медицинской экспертизы, завершена реконструкция здания под отделение полиции, физкультурно-оздоровительного комплекса в поселке Котельский.

В 2023 году благодаря участию в региональных и федеральных программах планируется провести реконструкцию здания Ивангородской школы №2, выполнить проектирование, строительство и реконструкцию модульной газовой котельной для бассейна в Ивангороде, разработать проект реконструкцию дома культуры «Химик» и внедрить дизайн кода Кингисеппа.

В числе приоритетных направлений работы районной администрации — улучшение жилищных условий граждан и повышение качества городской среды. По программе расселения в 2022 году в Ивангороде введен в эксплуатацию дом для 95 семей из аварийного фонда. По федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» новые общественные пространства украсили Кингисепп, Ивангород и Пустомержу. Еще четыре территории преобразятся в 2023 году. Среди них — благоустройство Октябрьского бульвара в рамках всероссийского конкурса благоустройства малых городов и исторических поселений. На реализацию первого этапа проекта будет выделено 135 миллионов рублей.

В 2022 году районная администрация сделала важный шаг в сфере водоснабжения — передало полномочия по водоснабжению в ГУП «Леноблводоканал». В перспективе планируется построить водозаборные сооружения в рамках реконструкции существующего водозабора «Сережино». Для этого регион привлечет средства из федерального бюджета.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Ленинградской области



13.03.2023 09:30

Аукцион на строительство "коричневой" линии метро от станции "Путиловская" до "Каретной" в Петербурге был отменен.


Лот был размещен 16 февраля, победителю предстояло за 351,5 млн рублей спроектировать участок в 7 км, информация об этом была размещена на портале госзакупок в пятницу.

"Руководствуясь п. 5.3 р. 5 положения о закупках товаров, работ, услуг АО "Метрострой Северной Столицы" принято решение отменить конкурентную процедуру закупки. Выполнение работ по разработке проектной документации и рабочей документации под производственную программу 2023 года по объекту: "Строительство Красносельско-Калининской линии от станции "Казаковская" до станции "Обводный канал-2" с электродепо "Красносельское". Участок от станции "Путиловская" до станции "Каретная", - говорится в сообщении.

Это первый участок перспективного строительства метро, на который "Метрострой Северной Столицы" объявил конкурс по разработке проектно сметной, а затем и рабочей документации.

Лот был размещен 16 февраля 2023 года, окончание подачи заявок было запланировано на 28 февраля, затем 6 марта заявка была размещена повторно сроком до 13 марта, однако уже 9 марта закупку, начальная цена которой составляла 351,5 млн рублей, отменили.

Ранее на официальном сайте АО "Метрострой Северной Столицы" сообщали, что в проектируемый участок Красносельско Калининской линии войдут четыре станции: "Броневая", "Заставская", "Боровая" и "Каретная". Ориентировочная длина проектируемого направления - 7 км. Планируется, что всего на строящейся линии будет расположено 18 станций, 9 из которых пересадочные.

3 марта 2023 года стало известно, что метростроители завершили проходку наклонного хода станции "Путиловская", были проложены тоннели, соединяющие две первые станции "Путиловскую" и "Юго-Западную" на Красносельско-Калининской ветке. Все основные горнопроходческие работы на первом участке новой линии петербургского метро завершены. В 2023 году "Метрострой Северной Столицы" приступит к строительству вестибюля будущей станции "Путиловская".

АВТОР: ИА ТАСС
ИСТОЧНИК: ИА ТАСС
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-Инфо