В Петербурге отменили аукцион на строительство Красносельско-Калининской линии метро


13.03.2023 09:30

Аукцион на строительство "коричневой" линии метро от станции "Путиловская" до "Каретной" в Петербурге был отменен.


Лот был размещен 16 февраля, победителю предстояло за 351,5 млн рублей спроектировать участок в 7 км, информация об этом была размещена на портале госзакупок в пятницу.

"Руководствуясь п. 5.3 р. 5 положения о закупках товаров, работ, услуг АО "Метрострой Северной Столицы" принято решение отменить конкурентную процедуру закупки. Выполнение работ по разработке проектной документации и рабочей документации под производственную программу 2023 года по объекту: "Строительство Красносельско-Калининской линии от станции "Казаковская" до станции "Обводный канал-2" с электродепо "Красносельское". Участок от станции "Путиловская" до станции "Каретная", - говорится в сообщении.

Это первый участок перспективного строительства метро, на который "Метрострой Северной Столицы" объявил конкурс по разработке проектно сметной, а затем и рабочей документации.

Лот был размещен 16 февраля 2023 года, окончание подачи заявок было запланировано на 28 февраля, затем 6 марта заявка была размещена повторно сроком до 13 марта, однако уже 9 марта закупку, начальная цена которой составляла 351,5 млн рублей, отменили.

Ранее на официальном сайте АО "Метрострой Северной Столицы" сообщали, что в проектируемый участок Красносельско Калининской линии войдут четыре станции: "Броневая", "Заставская", "Боровая" и "Каретная". Ориентировочная длина проектируемого направления - 7 км. Планируется, что всего на строящейся линии будет расположено 18 станций, 9 из которых пересадочные.

3 марта 2023 года стало известно, что метростроители завершили проходку наклонного хода станции "Путиловская", были проложены тоннели, соединяющие две первые станции "Путиловскую" и "Юго-Западную" на Красносельско-Калининской ветке. Все основные горнопроходческие работы на первом участке новой линии петербургского метро завершены. В 2023 году "Метрострой Северной Столицы" приступит к строительству вестибюля будущей станции "Путиловская".

АВТОР: ИА ТАСС
ИСТОЧНИК: ИА ТАСС
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-Инфо



13.03.2023 09:10

Благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в этом году продолжат ремонтировать участки региональных трасс и городских улиц, ведущих к медицинским учреждениям.


«От скорости оказания помощи зачастую зависят жизни людей, поэтому наша задача – обеспечить быстрый и безопасный подъезд к медицинским учреждениям. С 2019 года по нацпроекту “Безопасные качественные дороги” уже отремонтировано 1,9 тыс. таких дорожных объектов регионального и местного значения. В этом дорожном сезоне будет обновлено ещё порядка 600 участков, а это тысячи километров городских магистралей и просёлочных маршрутов», – отметил заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

Важно, что во время ремонта на объектах не только преображается проезжая часть, но и выполняются комплексные работы по обустройству дорог.

«Повышение качества жизни населения – одна из приоритетных задач дорожного нацпроекта. Поэтому мы уделяем особое внимание дорогам к социально значимым объектам. В первую очередь обновляем маршруты к больницам, поликлиникам, роддомам и ФАПам. Необходимо, чтобы каждый пациент имел возможность максимально быстро и безопасно до них добраться. В этом году мы отремонтируем более 2,5 тыс. км таких дорог», – отметил заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Костюченко.

АВТОР: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство РФ