Экспертный совет согласовал архитектурное решение жилого дома в Новоселье


07.03.2023 15:00

На заседании консультативно-экспертного совета по рассмотрению архитектурно-градостроительного облика населенных пунктов, зданий, сооружений Ленинградской области, при повторном рассмотрении, согласован архитектурно-градостроительный облик многоквартирного жилого дома в поселке Новоселье Аннинского городского поселения.


Проектом предусмотрено строительство 2-х секционного 9-этажного жилого дома с соответствующим объемом благоустройства прилегающей территории.

Во внутреннем дворе будут располагаться площадки для детей и отдыха, а с внешней стороны парковочные места для автомобилей.

АВТОР: Официальный канал Комитета градостроительной политики Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Официальный канал Комитета градостроительной политики Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Официальный канал Комитета градостроительной политики Ленинградской области



07.03.2023 14:30

Исковые требования КГИОП по даче Месмахера удовлетворены в полном объёме решением Арбитражного суда Свердловской области.


Собственник памятника регионального значения «Дача Г.Е. Месмахера («Желтая дача»)» (пос. Парголово, Шуваловский парк, 13) обязан в течение 12 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу выполнить работы по консервации здания, в том числе комплекс первоочередных противоаварийных мероприятий.

В случае неисполнения решения суда в установленный срок с собственника будет взыскано 100 000 руб., а в случае дальнейшего неисполнения – по 150 000 руб. ежемесячно до фактического исполнения.

В настоящее время в КГИОП поступило  заявление на выдачу разрешения на проведение первоочередных противоаварийных и консервационных работ на даче Месмахера. Рабочая документация, приложенная к заявлению, находится на рассмотрении специалистов комитета.

Первоочередные противоаварийные работы на объекте, согласно требованиям охранного обязательства, собственник должен был выполнить до конца июля 2022 года.

В апреле 2022 года КГИОП в ходе выездного обследования установлено ухудшение технического состояния памятника деревянной архитектуры по сравнению с июлем 2021 года.

В отдельных местах происходит деформация деревянных конструкций здания, гниль отдельных деревянных венцов и обшивки, перекосы дверных и оконных проемов. Перекрытия в северной части здания частично обрушены.

В кровле сквозные отверстия. Из-за протечек местами повреждены оштукатуренные потолки с розетками.

В 2022 году КГИОП направил в Управление МВД России по Выборгскому району города Санкт‑Петербурга заявление о преступлении, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 1 статьи 243 УК РФ, а также рассмотрении вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности в случае отсутствия оснований для привлечения к уголовной ответственности.

Также КГИОП в Главное управление МВД России по городу Санкт‑Петербургу и Ленинградской области направлен запрос о пресечении противоправных действий, совершаемых посторонними лицами в отношении объекта, и усилении патрулирования территории, на которой расположено здание.

В адрес собственника объекта КГИОП направил предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований действующего законодательства об объектах культурного наследия, необходимости поддерживать здание в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии, а также своевременно выполнить работы по охранному обязательству.

Новый владелец объекта вступил в права собственности в декабре 2020 года.

Здание, построенное в 1900-1902 годах по проекту архитектора М.Е. Месмахера, находится в Выборгском районе в охранной зоне XVIII-XX вв. объекта культурного наследия федерального значения «Шуваловский парк».

Дача представляет собой редкий памятник деревянной архитектуры. Это единственная сохранившаяся практически без изменений дачная деревянная постройка архитектора М.Е. Месмахера в России. По оценке архитекторов, дом прекрасно вписан в ландшафт парковой зоны.

Одно-двухэтажный бревенчатый дом, с высокой шатровой кровлей центрального двухэтажного объема, является примером загородной постройки, в оформлении которой использованы мотивы готики.

Стены обшиты калёванной доской, расположенной под различным наклоном и создающей декоративный рисунок в оформлении стен, дополненный лопатками, накладными розетками различной формы. В юго-западной части в уровне второго этажа расположен угловой эркер, завершенный высокой вальмовой кровлей, на конке которой – кровельный гребень с вензелем, в верхней части кровли – накладные цифры «1902». В здании сохраняются элементы первоначального оформления интерьеров (лепные потолочные розетки, деревянная лестница, облицовка стен и потолка лестничного объема).

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Санкт-Петербурга