ВТБ: каждая вторая ипотека оформляется на льготных условиях


28.02.2023 17:09

ВТБ с начала года оформил свыше 11 тысяч кредитов по льготным ипотечным программам. Общий объем сделок уже превышает 70 млрд рублей. Доля госпрограмм в продажах банка достигла 52%, увеличившись с конца 2022 года на 10 п.п.


Наибольшим спросом у заемщиков, приобретающих первичную недвижимость, пользуются «ипотека с господдержкой-2020» и «семейная ипотека», которые оформили примерно по 5,5 тысяч заемщиков. Объем сделок по первой программе уже превышает 34,5 млрд рублей. В рамках «семейной программы» на покупку объектов в новостройках клиенты ВТБ получили 33,8 млрд рублей с начала года.

«Сегодня драйвером всего рынка недвижимости выступают программы с господдержкой, которые востребованы клиентами за счет низкой ставки. В настоящее время примерно каждую вторую ипотечную сделку ВТБ проводит на льготных условиях, тогда как в конце прошлого года доля госпрограмм составляла только 42%. Основной вклад в положительную динамику внесла модернизация «семейной ипотеки», благодаря которой воспользоваться сниженной ставкой теперь могут в том числе семьи с двумя и более несовершеннолетними детьми, вне зависимости от даты их рождения. Еще один фактор, расширивший круг заемщиков - обновление условий IT-ипотеки: после перезапуска программы только в ВТБ спрос на нее вырос в три раза», – прокомментировал вице-президент, заместитель директора департамента розничного бизнеса ВТБ Евгений Дячкин.

Эксперт ипотечного рынка добавил, что в настоящее время ВТБ фиксирует увеличение активности заемщиков. За первую половину февраля банк нарастил выдачу жилищных кредитов на 20% по сравнению с итоговым показателем января. По оценке ВТБ, схожая тенденция наблюдается на рынке в целом. Основными факторами, подогревающими интерес заемщиков, являются широкий выбор объектов недвижимости, небольшое снижение цен на рынке в начале года, а также специальные предложения от застройщиков.

ВТБ – один из лидеров российского рынка ипотеки. Оформить жилищный кредит в рамках собственных программ банка клиенты могут от 10,9% годовых. Минимальная ставка доступна с учетом дисконта 0,3 п.п. для заемщиков, которые оформляют онлайн-заявки, в ходе сделки используют сервисы безопасных расчетов и электронной регистрации или получают зарплату на карту ВТБ.

По «ипотеке с господдержкой-2020» можно получить под 7,7% с учетом дисконта за использование цифровых сервисов. Кредит в рамках «семейной программы» банк предлагает от 5,7% (в ДФО - от 4,7%), IT-ипотека в ВТБ доступна от 4,7%, Дальневосточная – от 1,7%. Подать заявку на ипотеку можно на сайте банка, через застройщиков, риелторов и других партнеров, а также в офисах ВТБ.

АВТОР: Пресс-служба Банка ВТБ (ПАО)
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Банка ВТБ (ПАО)
ИСТОЧНИК ФОТО: ASNinfo



28.02.2023 17:00

Новый жилой комплекс FOREVILLE («Форевилль») с сопутствующей инфраструктурой появится в посёлке Газопровод (п. Сосенское) на территории ТиНАО.


Застройщик получил соответствующее разрешение на строительство.  

«В рамках первого этапа строительства будет возведено два многосекционных дома переменной этажности (9-10 этажей). Общая площадь строений составит более 49 200 кв. метров. Для автовладельцев предусмотрена подземная парковка вместимостью 233 машино-места. Специалисты Комитета выдали документацию, которая позволяет вести строительство до 13 февраля 2026 года», - сказал председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко. 

«Девелопером проекта является 3S Group – компания известна на столичном рынке недвижимости по жилым комплексам «Талисман» в разных районах. В двух домах нового комплекса в поселке Газопровод будет создано 539 квартир. После размещения проектной декларации в ЕИСЖС застройщик сможет открыть продажи и объявить цены на недвижимость», – отметила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова. 

Жилой комплекс расположится вдоль Коммунарского шоссе. К одному из зданий будет пристроена котельная для обслуживания ЖК. На первых этажах разместятся магазины, кафе, предприятия бытового обслуживания, а также технические помещения. Входные группы расположатся на уровне земли для удобства людей с ограниченными возможностями и родителей с колясками. 

Во дворах жилого комплекса установят спортивные и детские площадки, организуют зоны отдыха для взрослых. Специалисты по озеленению высадят деревья, кустарники и цветники с газонами. 

По словам главы Мосгосстройнадзора, в рамках следующих этапов строительства помимо жилья появится образовательная инфраструктура.

«К одному из корпусов пристроят блок начальных классов на 250 мест. Он будет рассчитан на обучение детей в две смены, помимо учебных кабинетов обустроят игровые комнаты продленного дня. Также появится двухэтажный детский сад на 125 мест», - уточнил Игорь Войстратенко

«Ранее Градостроительно-земельной комиссией под руководством Мэра Москвы Сергея Собянина одобрены решения, направленные на развитие данной территории, внесены изменения в правила землепользования и застройки города Москвы. Согласно одобренным параметрам, общая площадь жилого комплекса составит около 109 000 кв. метров», – отметила руководитель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

АВТОР: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-Инфо