Строительство жилого комплекса FOREVILLE начнётся в посёлке Газопровод на территории ТиНАО


28.02.2023 17:00

Новый жилой комплекс FOREVILLE («Форевилль») с сопутствующей инфраструктурой появится в посёлке Газопровод (п. Сосенское) на территории ТиНАО.


Застройщик получил соответствующее разрешение на строительство.  

«В рамках первого этапа строительства будет возведено два многосекционных дома переменной этажности (9-10 этажей). Общая площадь строений составит более 49 200 кв. метров. Для автовладельцев предусмотрена подземная парковка вместимостью 233 машино-места. Специалисты Комитета выдали документацию, которая позволяет вести строительство до 13 февраля 2026 года», - сказал председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко. 

«Девелопером проекта является 3S Group – компания известна на столичном рынке недвижимости по жилым комплексам «Талисман» в разных районах. В двух домах нового комплекса в поселке Газопровод будет создано 539 квартир. После размещения проектной декларации в ЕИСЖС застройщик сможет открыть продажи и объявить цены на недвижимость», – отметила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова. 

Жилой комплекс расположится вдоль Коммунарского шоссе. К одному из зданий будет пристроена котельная для обслуживания ЖК. На первых этажах разместятся магазины, кафе, предприятия бытового обслуживания, а также технические помещения. Входные группы расположатся на уровне земли для удобства людей с ограниченными возможностями и родителей с колясками. 

Во дворах жилого комплекса установят спортивные и детские площадки, организуют зоны отдыха для взрослых. Специалисты по озеленению высадят деревья, кустарники и цветники с газонами. 

По словам главы Мосгосстройнадзора, в рамках следующих этапов строительства помимо жилья появится образовательная инфраструктура.

«К одному из корпусов пристроят блок начальных классов на 250 мест. Он будет рассчитан на обучение детей в две смены, помимо учебных кабинетов обустроят игровые комнаты продленного дня. Также появится двухэтажный детский сад на 125 мест», - уточнил Игорь Войстратенко

«Ранее Градостроительно-земельной комиссией под руководством Мэра Москвы Сергея Собянина одобрены решения, направленные на развитие данной территории, внесены изменения в правила землепользования и застройки города Москвы. Согласно одобренным параметрам, общая площадь жилого комплекса составит около 109 000 кв. метров», – отметила руководитель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

АВТОР: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-Инфо



28.02.2023 16:30

В Едином реестре проблемных объектов Ленинградской области на данный момент числится 99 домов.


Судя по официальным данным, их возведением занимаются 25 застройщиков, общая жилая площадь — 869 тысяч квадратных метров. Притом, конкурсное производство открыто в отношении 54 домов, нарушены сроки завершения строительства более чем на 6 месяцев — в 40 домах, нарушены сроки передачи квартир более чем на 6 месяцев — в 3 домах.

Если сравнить с данными на середину лета 2022 года, получится, что общее количество проблемных квадратных метров в Ленобласти сократилось на 324 тысячи. Власти региона в конце прошлого года обещали, что к исходу 2023 года с ситуацией удастся справиться полностью.

Если взять средний темп решения проблемы — по 54 тысячи квадратных метров в месяц, получится, что нынешнее количество долгостроев удастся ввести в эксплуатацию через 16 месяцев.

Заметим, в Санкт-Петербурге на данный момент числится пять проблемных домов, общая площадь квадратных метров в них — 88 тысяч. Притом, существенный вклад там внесла компания "Петрострой", за которой  немало недостроенных домов и в Ленобласти.

АВТОР: 47ньюс
ИСТОЧНИК: 47ньюс
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-Инфо