«Бульвар цветов» благоустроят в Балашихе в этом году


28.02.2023 12:30

Сквер по улице Пролетарская до улицы Новая станет настоящим оазисом в городской черте Балашихи, здесь можно будет отдохнуть в тени деревьев, позаниматься спортом и погулять с детьми, сообщает пресс-служба Министерства благоустройства Подмосковья.


«В этом году планируем благоустроить в Московской области 18 скверов. Среди них и территория на улице Пролетарской в Балашихе. В результате благоустройства появится место, рассчитанное на разные группы населения. Тут будет зона для детей, велодорожка и тренажеры для любителей спорта, и просто места для тихого отдыха», - сообщил министр благоустройства Михаил Хайкин.

Главным украшением места станут деревья и кустарники, а также цветники с многолетними растениями. Кроме того, в сквере оборудуют сухой круглый фонтан, который придется по душе большим и маленьким жителям города особенно в жаркое время года.

На территории появятся большая прогулочная зона, две детские игровые площадки, тренажеры для занятий спортом на открытом воздухе, велодорожка.

Также в рамках благоустройства заменят все устаревшие МАФы. В сквере появятся удобные и комфортные скамейки, большой теневой навес с качелями, парковка для велосипедов.

Вдоль дорожек и функциональных зон сквера установят не только новые опоры освещения и светильники, но и появятся декоративные световые инсталляции.

АВТОР: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Министерство благоустройства Московской области



28.02.2023 12:00

Регион продолжает строительство, капремонт и реновацию образовательных учреждений.


Благодаря заключенному дополнительному соглашению между Министерством просвещения Российской Федерации и Правительством Ленинградской области в 2024-2025 годах в регионе будет модернизировано еще 7 школ в 4 районах. Все они имеют финансовое обеспечение из местного, областного и федерального бюджетов.

Как сообщила на аппаратном совещании в правительстве Ленинградской области председатель комитета общего и профессионального образования Вероника Реброва, особое внимание уделяется тем объектам, которые создаются в рамках национального проекта «Образование», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Регион работает и над качеством школьного питания. В 2023 году по инициативе комитета возобновляется программа по модернизации столовых и пищеблоков в общеобразовательных организациях.

В Ленобласти продолжается реализация пяти региональных проектов национального проекта «Образование». Создаются еще 22 центра «Точка роста», технопарк «Кванториум» на базе Муринской СОШ №3, предстоит обновить материально-техническую базу Приморской школы-интерната, провести капитальный ремонт 14 спортивных залов, внедрить целевую модель цифровой образовательной среды в 20 школах и открыть центр цифрового развития «IT-куб» в Новогореловской школе.

Проводивший совещание первый заместитель председателя правительства Ленинградской области Роман Марков отметил, что важно сохранить, продолжить и укрепить  диалог между комитетом образования и муниципальными образованиями для точного и неукоснительного соблюдения как ключевых региональных, так и федеральных программ.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Ленинградской области