Выбраны инвесторы для строительства двух школ в Выборгском и Василеостровском районах


21.02.2023 15:00

На Морской набережной и на проспекте Энгельса появятся новые общеобразовательные учреждения – на 1375 и на 550 мест.


Они будут построены по концессии.

«Мы прошли важный этап: определили инвесторов для строительства двух школ в Выборгском и Василеостровском районах. Там живёт много молодых семей с детьми, так что школы очень востребованы», – сказал губернатор Александр Беглов.

Право заключения концессионных соглашений по созданию учреждений будет предоставлено ООО «Мега-Инвест» и ООО «Проектная компания СД 25» по итогам сбора заявок. Подписание соглашений планируется в первом квартале 2023 года.

Проекты включены в городскую программу «Развитие образования в Санкт‑Петербурге». Строительство будет осуществляться за счет бюджетных и внебюджетных источников финансирования. В марте 2022 года Министерство просвещения РФ одобрило федеральное софинансирование для реализации этих проектов.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-Инфо



21.02.2023 14:30

Город продает 48 земельных участков для строительства частных домов.


По решению Градостроительно-земельной комиссии столицы этот список регулярно обновляется, рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман

«С 2020 года все желающие могут приобрести у города землю для строительства частного дома. Перечень таких участков доступен на портале mos.ru и регулярно пополняется. За это время граждане уже купили 139 объектов. Еще 48 сейчас доступны для покупки, их суммарная площадь составляет 6,4 гектара», — уточнил он.

Чтобы приобрести у города землю для строительства частного дома, нужно выбрать подходящий участок из списка и подать заявление на его покупку в Департамент городского имущества. После этого ведомство опубликует извещение о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства. Если в течение 10 дней других заявлений не поступит, договор купли-продажи оформляется без торгов. Если же интерес к участку проявят и другие граждане, будет проведен аукцион. Начальная цена лота устанавливается в размере его кадастровой стоимости.

Больше всего доступных для покупки участков — 40 — располагается в Троицком административном округе в поселениях Новофедоровском, Щаповском, Первомайском, Кленовском, Краснопахорском и поселении Киевский. В Новомосковском административном округе находится пять объектов, еще три — на востоке столицы.

В этом году москвичи уже заинтересовались покупкой 33 земельных участков из перечня на портале mos.ru, заявки на приобретение 29 объектов подали более одного претендента.

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: Фото Е. Самарина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы